>СоюзМаш России провел семинар «Профессиональные стандарты и независимая оценка квалификации как один из инструментов кадровой политики»

На площадке холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех 21 марта 2019 года состоялся семинар «Профессиональные стандарты и независимая оценка квалификации как один из инструментов кадровой политики«. Семинар проводился Союзом машиностроителей России совместно с ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труд» Минтруда России» при поддержке Национального агентства развития квалификаций.

В мероприятии приняли участие представители предприятий, профсоюзов и образовательных организаций, в том числе ОДК, Вертолетов России, Концерна «Вега», Рособоронэкспрта, ЦАГИ, Алмаз-Антей, Академии Ростеха, МГТУ им. Баумана, Московского Политеха и др.

Во вступительном слове модератор встречи и.о. руководителя Департамента специальных проектов СоюзМаш России, ответственный секретарь СПК в машиностроении Станислава Романовская подчеркнула, что это уже второй опыт проведения мероприятия по подобной тематике. «Очень часто предприятия, входящие в СоюзМаш России, обращаются за консультациями по внедрению профессиональных стандартов и по вопросу создания центров оценки квалификаций», – пояснила она, добавив, что Национальный совет формирует советы по профквалификациям и в настоящее время создано 34 таких совета. Из них на базе Союза машиностроителей России создано четыре: в машиностроении, в отрасли судостроения и морской техники, в ракетной технике и космической деятельности и в авиастроении.

Директор Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда «Минтруда России» Ольга Зайцева рассказала про нормативную базу профессиональных стандартов и представила алгоритм внедрения профессиональных стандартов в организациях. Также ей был сделан акцент на соотношении профессиональных стандартов и квалификационных справочников: «в перспективе планируется замена ЕТКС и ЕКС профессиональными стандартами, а также отдельными отраслевыми требованиями к квалификациям работников, однако такая замена, по мнению Минтруда России, будет проходить в течение достаточно длительного периода».

Главный эксперт Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении, доцент кафедры «Технология машиностроения» МГТУ им. Баумана Олег Спиридонов рассказал о структуре профессионального стандарта, Общероссийском классификаторе занятий и о проблемах современных федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ.

Директор учебного центра АО «ОДК-Климов» Людмила Ильина рассказала о том, как был разработан алгоритм внедрения профстандартов на предприятии. Она особо подчеркнула важность отслеживания появления новых стандартов. «Алгоритм внедрения делится на пять этапов, – отметила она. – Первый этап организационный, в ходе которого разрабатывается дорожная карта. На втором этапе – подготовительном – проводится анализ имеющегося на предприятии перечня профессий, проводится отбор профстандратов, формируется матрица требований и анализируется структура ПС. На третьем этапе проводится проработка документации. На четвертом этапе – оценка персонала и на заключительном разрабатывается план преобразований». Также она отметила важность личного участия руководителей в оценке результатов групп и принятия решения по рискам.

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович поделилась опытом применения независимой оценки квалификации (НОК) как инструмента повышения уровня квалификации сотрудников. Она рассказала об опыте советов по профессиональным квалификациям в развитии системы НОК, привела данные статистики. Также Алла Факторович представила сложившуюся практику процедуры оценки, рассказала о ее роли в системе образования, основных целях и принципах НОК и представила для слушателей семинара структуру оценочного средства.

Заместитель начальника отдела труда и заработной платы ПАО «ОДК-УМПО», Директор Центра оценки квалификации «Башкортостанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» ( ЦОК) Максим Пузырниковрассказал об опыте работы центра и лучших практиках проведения профессионального экзамена. Он поделился статистикой проведения НОК: «За весь период работы нам удалось оценить 212 соискателей, 136 из них получили свидетельство о квалификации, а 76 соискателей экзамен не сдали». Также был представлен успешный опыт ПАО «ОДК-УМПО» – якорного заказчика ЦОКа – по повышению разрядов и категорий исключительно через независимую оценку квалификации по профессиям «Токарь», «Фрезеровщик» и «Инженер-технолог по механообработке в машиностроении». Такой способ повышения разрядов и категорий позволил значительно снизить нагрузку на фонд оплаты труда из-за уменьшения случаев искусственного «завышения» разрядности.

Руководитель проекта ЦОК АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» Михаил Сивовподелился опытом создания ЦОК и рассказал о заинтересованности работодателей в прохождении независимой оценки квалификации. «НОК является довольно эффективным инструментом для подтверждения квалификации сотрудника на соответствие профстандарту, повышения безопасности работы и уровня охраны труда, а также для объективной оценки квалификации сотрудников и соискателей» – подчеркнул Михаил Сивов.

Прозвучавшие на семинаре выступления вызвали активную дискуссию. Многие предприятия внедряют профессиональные стандарты уже не первый год и у них накопилось много вопросов, в частности касательно Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № 584. На все вопросы были даны подробные ответы.

от admin