>Союз машиностроителей Приморья — за единение народов!

Мы выбираем Крым

Митинг в поддержку братского украинского народа и русско-язычного населения полуострова Крым, в котором приняли участие и члены Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, состоялся во Владивостоке на Привокзальной площади в минувший понедельник.

В листовке, изготовленной к митингу, говорилось: «Ни для кого уже не секрет, что к власти на Украине пришли откровенные неофашисты. Украина – это часть нашей страны, у каждого там живут родственники, друзья, знакомые. Мы – один народ! Там грубо нарушают конституционные права как русскоязычного населения, так и самих украинцев». Выступающие от партий и общественных организаций все как один высказывали общую точку зрения – фашизму с Майдана необходимо поставить заслон.  

Несмотря на то что в этот день был выходным, объявленным в честь очередного Международного женского дня, мероприятие было не таким многолюдным, как хотелось бы. Митингующих и выступающих с трибуны было гораздо меньше, чем несколько лет назад выходило на улицы Владивостока, на акции протеста против повышения таможенных пошлин и в защиту правого руля. Важно, что к подножию памятника Ленину пришли те, кого ситуация на территории «незалежной» Украины действительно беспокоит…

Союзмашевские флаги, двуцветные «георгиевские» полотнища, красные и другие знамена развевались на ветру, звучали патриотические песни, всюду пестрели плакаты в поддержку братского народа Крыма.   

Как известно, на 16 марта в Крыму назначен референдум, на котором местные жители должны ответить на два судьбоносных вопроса: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?». В связи с проведением референдума Служба безопасности Украины даже завела дело по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Но колесо истории не остановить. Верховная Рада Крыма уже приняла решение о присоединении Крыма к России в качестве субъекта Российской Федерации. «За» вхождение Крыма в состав России проголосовали 78 депутатов.

Ораторы, стоя у подножия памятника Ленину, клеймили американский империализм, финансирующий, по их мнению, распад Украины и возрождение неонацизма на территории этого государства. Спасение русскоязычного населения в западных регионах Украины от фашистов и бандеровцев жители Владивостока, судя по текстам на плакатах, возлагали на Президента России Владимира Путина. Потому как, по убеждению «протестантов», больше не на кого.

— Когда я была молодой и задорной, слово «хохлушка» рифмовалось со словом «пампушка» и не было обидным, как сейчас. Сегодня мне страшно кому-либо сказать, что я родом из Черниговщины. Боюсь, что обзовут «бандеровщиной». Мои родители приехали в Приморье по переселению в конце 50-х годов. Тогда очень много народу привезли на берега Тихого океана с берегов Днепра. Мы сюда ехали за счастьем, за сытной жизнью, которой не было на западе Советского Союза в послевоенные годы. Особенно на оккупированных фашистами территориях. Мы давно считаем себя русскими, но помним традиции и язык наших предков. И то, что происходит в Киеве, во Львове, в Харькове, меня пугает. У меня много родни в тех местах, и мне страшно за них. Они грамотные люди и никогда не поддерживали местных националистов, — рассказала корреспонденту газеты ПРО СМР «Прогресс Приморья» пенсионерка Галина Романовна уже после митинга.

С ней солидарны ее товарки, Руфима Георгиевна и Зинаида Васильевна. Оказалось, что их близкие тоже проживают на Украине.

— У меня дочь с зятем живут в Симферополе. Володя служил во Владивостоке, а сейчас преподает в университете, кандидат исторических наук. Я на днях им звонила, спрашивала, как они живут, как внуки. Дочь мне прямо сказала, что им страшно от того, что сейчас происходит у них в Украине. Но больше всего они боятся, что русские будут бомбить Крым, если западенцы попытаются силой взять власть на полуострове. «Забавно будет, когда мы, крымчане, будем погибать от российских бомб с пением «Варяга», — сказал зять. И я хорошо запомнила его слова, — говорит Зинаида Васильевна.  

Действо на Привокзальной площади продолжалось с 13 до 14 часов и обошлось без эксцессов и провокаций.

Константин Вениаминов

Хотим стать россиянами

Сегодня на одном из судостроительных заводов Приморья, входящего в состав ПРО СМР, трудятся 250 рабочих из Керчи, Феодосии и других городов Украины. По их мнению, почти 100 % крымчан, работающих в Приморье, готовы проголосовать за присоединении Крыма к России. Но где можно было бы принять участие в референдуме, не покидая пределов Приморья, они не знают. В 2005 году Украина открыла во Владивостоке Генеральное консульство. Но в июле 2012 года решением украинских властей консульство переехало в Новосибирск.

— Еще с советских времен в Крыму находятся прекрасные судостроительные заводы, которые давно ничего не производят, — говорит бригадир Сергей Калиниченко из Феодосии. — Специалисты, которые выросли на этих предприятиях, работают на судостроительных заводах во многих городах России: во Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Выборге, Ярославле, Калининграде и т.д. Думаю, как и мы, они бы хотели принять участие в референдуме.

По его мнению, предсказать, за какое решение они бы отдали свои голоса, совсем не трудно.

— За 23 года существования украинского правительства мы, рабочие, ничего хорошего не видели, — говорит Сергей Калиниченко. — Судостроение на Украине сейчас на грани полного развала. Поэтому мы однозначно за воссоединение с Россией. Мы видим, как развивается судостроение здесь, на Дальнем Востоке, и уверены, что так же оно будет развиваться и у нас, если Крым станет российским. И тогда мы будем строить корабли дома!

По словам крымских судостроителей, с тех пор как они получили работу в Приморье, в их дома вернулся достаток. Это особенно заметно на фоне того, как живут семьи, где мужчины не могут найти работу в России.

— Я пять лет уже живу в Приморье, — рассказывает бригадир сборщиков металлических корпусов Руслан Школик из Керчи. – У меня здесь и жена, и ребенок. Несколько лет пытаюсь получить российское гражданство, но пока не удается. Может быть, сейчас, после введения упрощенной процедуры получения паспорта гражданина РФ украинцами, сделать это будет легче. Хотя если пройдет референдум и Крым присоединится к России, упрощенная процедура не понадобится. Мы автоматически станем россиянами, чего нам всем очень хочется.

Сергей Кожин

Майдан не пройдет!

Более 5 тысяч жителей столицы Приморья, Артема и Надеждинского района собрались на Корабельной набережной в знак поддержки братского народа Украины. А также чтобы выразить солидарность населению Крыма, Донбасса и других русскоговорящих территорий «Незалежной». Организатор акции — «Центр русской культуры».

На плакатах и транспарантах митингующих — призывы: «Украина, мы с тобой», «Севастополь не сдадим!», «No passaran!», «Майдан не пройдет!». Акция протеста объединила членов парламентских партий — КПРФ, «Единой России», «ЛДПР и Справедливой России», представителей ветеранских и общественных организаций. А также беспартийных многих национальностей, проживающих в Приморье: русских, евреев, татар, грузин, украинцев, молдаван. Как говорится, беда сближает.

— Мы все переживаем, за то, что там происходит, и хотим подержать их конституционные права. Ситуация очень тяжелая, и мы не может остаться в стороне, — рассказала с трибуны президент краевой автономной организации «Центр русской культуры» Галина Алексеева.

— Я даже представить не могла, что такое может произойти. Я не могу разделить себя на половины, потому что моя душа всегда будет на Украине, — отметила председатель «Центра украинской культуры» Татьяна Ткаченко. Она 30 лет назад приехала в Приморье из Украины.

Мероприятие на Корабельной набережной продолжалось несколько часов. Подводя итоги акции, собравшиеся приняли обращение к Президенту России Владимиру Путину, в котором потребовали вмешаться в ситуацию в «Незалежной». Активисты общественного движения «Суть времени» решили пикетировать Генеральное консульство США во Владивостоке в знак протеста против вмешательства этого государства в дела Украины. Казаки Уссурийского казачества уже выступили с инициативой отправиться в Крым на защиту русскоязычного населения.

Приморские союзмашевцы, принявшие активное участие в митинге, также выразили солидарность с собравшимися на Корабельной набережной и приняли резолюцию, озвученную организаторами массового мероприятия.

Константин Сергеев

от admin