>Старейшее общество подводит итоги

Во Владивостоке в Доме офицеров флота Приморское краевое отделение ВОО «Русское географическое общество» — Общество изучения Амурского края — провело общее собрание, на котором заслушали отчётные доклады, внесли изменения в Устав Общества, провели выборы председателя, наградили достойнейших званием действительного почётного члена общества, обсудили состав Попечительского совета и провели выборы новых составов Совета Общества и его комиссий.

Со всего края съехались многочисленные члены (а в составе ОИАК более 300 человек) этой организации, насчитывающей в своих рядах людей, чьи имена известных не только в крае, но и во всём мире. Надо сказать, что сегодня членами Общества являются люди неординарные — талантливые и профессиональные, внёсшие свой вклад в развитие края, в изучение его уникальной природы и возможностей, продолжающие делать своё замечательное дело, трудиться на ниве изучения и обогащения его уникальной культуры. Это наши неравнодушные и неутомимые соотечественники, готовые на самопожертвование и полную самоотдачу, как и в далёкие годы, когда Общество создавалось и заявляло о себе первыми трудами и экспедициями. 

По сути, Общество изучения Амурского края (ОИАК), основанное в 1884 г., является первой научно-общественной организацией на российском Дальнем Востоке. Его деятели внесли неоценимый вклад в дело изучения народов Дальнего Востока. О задачах Общества говорила первая статья его Устава: «Общество имеет целью всестороннее изучение р. Амура, русского побережья Восточного океана и сопредельных местностей и ознакомление с ними посредством собрания коллекций и разных сведений по всем отраслям естествознания, географии, этнографии и археологии и научной разработки собранных материалов, равно посредством составления библиотеки из сочинений об указанном крае, не ограничиваясь какой-либо специальностью».

За неимением собственного помещения первое научное учреждение российского Дальнего Востока разместилось в здании прогимназии во Владивостоке, где ему была выделена комната. Тем самым было положено начало разнообразнейшим по широте и исключительно важным по значению научным исследованиям и практическим разработкам в Приморском крае. Первым научным обществом, которое начало обмен данными с владивостокскими энтузиастами, стало Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии.

Девизом всех членов Общества (среди них было немало крупных предпринимателей, известных исследователей) был бескорыстный труд. В 1884 г. землевладелец, учёный и меценат М.И. Янковский подарил музею собранную им коллекцию бабочек и других насекомых. Подполковник И.П. Надаров прочитал в Обществе изучения Амурского края пять лекций о своих исследованиях Приморья и об экономическом развитии края, которые вскоре были изданы на средства автора. Когда из Петербурга прибыл литографический станок, Общество получило возможность быстро печатать результаты исследований и другие материалы.

На первом же году существования Общества начались и научные поездки. Летом 1884 г. учитель В.П. Маргаритов, раскапывая так называемые «кухонные остатки» на полуострове Янковского близ устья р. Сидими, сделал сенсационное открытие, которое вошло позднее во все научные труды по археологии. Члены Общества считали своей задачей не только совершать экспедиции, но и делать доклады о проведенных исследованиях перед широкой публикой. 4 апреля 1885 г. В.П. Маргаритов доложил о результатах работ, проведенных на полуострове Янковского. 20 ноября того же года первый гражданский житель Владивостока купец Я.Л. Семенов прочел интересный доклад о промысле морской капусты на острове Сахалин. И.П. Надаров выступил с тремя сообщениями: о 25-летии Владивостока, о производстве китайской водки ханшин и об инородческом населении Приморья.

Продолжение следует

Светлана Маликова

от admin