>Стартовое совещание по развитию технологий бережливого производства состоялось при содействии Приморского регионального отделения СоюзМаш России

ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) вступила в региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Приморского края», реализуемый Федеральным центром компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда». Стартовое совещание по развитию технологий бережливого производства состоялось при содействии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России на площадке авиакомпании 25 января.

С началом участия в проекте участников поздравила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко: «Основная задача, которую нам предстоит достичь — не просто показать, какие есть инструменты бережливого производства и как их внедрять, а научить сотрудников самих видеть бизнес-процессы, критически их оценивать, стараться улучшить и добиваться в этом успеха. Поэтому качественное обучение и практическое применение полученных навыков — важнейшие составляющие реализации нацпроекта. Благодарю вас за то, что вовлеклись в эту работу. Это значит, что вы понимаете важность и целесообразность повышения эффективности – как своей собственной, так и своих коллег».

ААК «Прогресс», лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, является мощным, динамично развивающимся машиностроительным предприятием Приморского края, одним из крупнейших на Дальнем Востоке. На заводе реализуются крупные инвестиционные проекты по созданию высокотехнологичных продуктов в авиастроении, выпуску новой конкурентоспособной продукции. Чтобы оставаться лидирующим предприятием отрасли и наращивать эффективность производства, коллективу предприятия предстоит обратить более пристальное внимание на производственные процессы, выявить возможные потери и составить план мероприятий по их устранению.

«Мы безусловно заинтересованы принять участие в данном проекте. Ведь благодаря этому, мы сможем достичь основной цели, поставленной перед ААК «Прогресс» — стать одним из передовых предприятий Дальнего Востока и холдинга. И, в первую очередь, именно от нашей работы зависит дальнейшее развитие завода, а значит, Арсеньева и Приморского края», — отметил генеральный директор ААК «Прогресс» Денис Пальцев.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден «майским» Указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная его задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Приморский край участвует в национальном проекте с 2019 года – присоединились уже более 30 предприятий. Предполагается, что до 2024 года их количество увеличится до 134. Обучение бережливым технологиям пройдут более 1 550 сотрудников компаний.

от admin