>Студенты Инженерной школы ДВФУ строят современную верфь

Студотряды Дальневосточного федерального университета занимают лидирующие позиции в рейтинге по производственным показателям на межрегиональной студенческой стройке (МСС) «Звезда». Под руководством специалистов группы компаний «КЭР» студенты выполняют работы по возведению современной верфи в Большом Камне.

Всего участниками стройки «Звезда» являются более 120 студентов из Приморского, Хабаровского краев и Амурской области. По итогам второй рабочей и первой зачетной недели отряд «ЛЭП-500» из ДВФУ занял второе место по производственным показателям, «Энергетик» стал третьим. Список лидеров продолжили отряды «Армада», «Приморец», «Босфор» и «Звезда».

Чтобы определить лидеров, командиры сдают в штаб стройки дневники с производственными объемами, подписанные мастерами, прорабами или начальниками участков. Для точного определения эффективности работ все показатели подсчитываются через специальные формулы и коэффициенты, затем суммируются. Также принимаются во внимание выполняемые студентами виды работ.

«Все объемы переводятся в человеко-часы, что позволяет увидеть действительные показатели и какой процент от нормы производят бойцы. Девушки идут далеко не на последнем месте, ведь в сумме по часам они вырабатывают даже больше, чем некоторые отряды, состоящие из парней», — рассказал командир МСС «Звезда» Антон Толстошеин.

«Работа у каждого отряда разная, но у нас — самая ответственная. Мы готовим основание для установки громадного крана, тяжелого стапеля, для предприятия, которое входит в состав ПРО СМР. Рады, что вносим свой вклад в строительство самой современной верфи Дальнего Востока», — поделился командир отряда «ЛЭП-500», выпускник Инженерной школы ДВФУ Вадим Тутик.

Ежедневно отряды получают определенное задание, выполнение или перевыполнение норм напрямую влияет на производственный рейтинг и заработную плату. Команды оцениваются не только по результатам работы на объектах, но и в достижении студентами показателей в творческих и спортивных конкурсах.

Напомним, этим летом бойцы ДВФУ также задействованы на двух масштабных всероссийских студенческих стройках. Участники отряда «Энергия» работают на космодроме «Восточный» в Амурской области, а студенты из отряда «Приморец» — на объектах «Мирного атома» в Челябинской области.

Движение студенческих отрядов ДВФУ — самое массовое на Дальнем Востоке России. В университете насчитывается свыше 20 студотрядов по различным направлениям деятельности. По итогам летнего трудового семестра прошлого года студенты вуза были признаны лучшими в номинациях «Командир года», «Комиссар года», «Боец года», «Карьера года», «Успех года», «Признание года», а также взяли сразу три титула «Отряд года».

от admin