>Судозавод «Лотос» спустил на воду нефтетанкер для Московского речного пароходства

На церемонии спуска губернатор Астраханской области Александр Жилкин выразил благодарность Московскому речному пароходству, разместившему заказ на заводе в «нелегкое для предприятия время».

Астраханский губернатор также отметил, что мощности судостроительного завода «Лотос» могут быть задействованы в реализации государственных программ по развитию пассажирского и грузового водного транспорта для замены устаревших судов.

Спущенному на воду танкеру присвоено имя бывшего гендиректора «Лотоса» Сергея Терскова, который подписывал контракт на его строительство. Танкер проекта RST25 – самоходное нефтеналивное судно типа «река-море» с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации, проект разработан Морским инженерным бюро (Санкт-Петербург). Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с возможностью одновременно перевозить грузы двух разных сортов. Судно соответствует международным требованиям перевозки нефтепродуктов, удовлетворяет габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути.

Завод «Лотос» является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов. Входит в холдинг ОСК.

     

от admin