>С Днем рождения, любимый город!

Арсеньев отметил свой 117–летний День рождения. Представители Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, как всегда, приняли участие в торжественном собрании и праздничном концерте, где чествовали лучших тружеников предприятий и организаций Арсеньева – города авиастроителей, знаменитого на весь мир боевыми вертолётами Ми‑24, легендарным вертолётом Ка‑50 «Чёрная Акула», давшим начало самому мощному боевому разведывательно-ударному вертолёту Ка‑52 «Аллигатор».

Патриотическая тематика

Многие арсеньевцы ещё в далёкие годы Великой Отечественной войны участвовали в ожесточённых боях на западе нашей страны, освобождая города и сёла от немецко-фашистских захватчиков, а также защищали Дальневосточные рубежи нашей Родины от японских милитаристов. Причём успеха в августе 1945 года удалось достичь благодаря действиям внезапных и стремительных воздушно-десантных войск, осуществлявших захват крупных транспортных узлов и центров боевого управления, а также подразделений морского десанта, высадившегося на островах Курильской гряды.

Во многих военных кампаниях принимали участие жители города Арсеньева: и в боевых действиях на острове Даманский, и в самой продолжительной войне ХХ века – в Афганистане, и в контртеррористической операции на Северном Кавказе, и на Ближнем Востоке. Оборонные предприятия города Арсеньева – ААК «Прогресс» и машиностроительный завод «Аскольд», как в далёком 1945 году ковали в тылу оружие Победы, так и сегодня укрепляют оборонную мощь нашей страны.

Конечно, на территории города не шли боевые действия, но это не умаляет заслуг его жителей, поэтому городской Совет ветеранов войны и труда последнее время проводит полномасштабную работу по оформлению предложения в Государственную Думу о присвоении Арсеньеву почётного звания «Города Трудовой Доблести и Славы». Накануне празднования Дня города Арсеньева управляющему директору ПАО ААК «ПРОГРЕСС», председателю Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрию Денисенко было подано ходатайство Администрации АГО с просьбой поддержать инициативу Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов о присвоении городу столь почетного звания. Надо отметить, что руководство и Совет ветеранов ААК «Прогресс» полностью поддержали данное предложение.

В праздничный для города день местное отделение ДОСААФ России при поддержке городского Совета ветеранов войны и труда провели патриотическую акцию – «Арсеньев – город боевой и трудовой славы», так как Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту прежде всего пропагандирует боевые традиции Вооружённых Сил нашего государства. Центром экспозиции был выбран легендарный боевой вертолёт Ми‑24 «Летающий танк», по праву ветерана, стоящего на постаменте. Рядом у флагштока расположились парашютисты Арсеньевского аэроклуба АТСК ДОСААФ и спецназ СК «РУСЬ», действующие на базе ААК «Прогресс», к которым позже присоединился ВСК «Адмирал» – морской спецназ, созданный на базе ПАО «Аскольд».

Представители аэроклуба ДОСААФ под руководством начальника поисково-спасательной службы и парашютно-десантной службы Сергея Алексеевича Ананьева показывали основные этапы укладки парашюта, а все желающие могли примерить на себя подвесную систему с макетом парашюта и сфотографироваться на память. Рядом на столе были расположены кубки, грамоты и медали спортсменов-парашютистов за победы в городских и краевых соревнованиях по парашютному спорту.

Участники СК «РУСЬ» под началом Алексея Борисова были экипированы в форму современного спецназа с красующимся триколором на каске и плече и с оружием для страйкбола в руках. Они имитировали высадившийся с вертолёта Ми‑24 десант. Обступившая ВСК «Адмирал» со всех сторон детвора с большим интересом рассматривала настоящие макеты, точные копии автоматического оружия, снайперских винтовок и пистолетов современной армии и мечтали о дальних походах и подвигах во славу русского оружия и защиту родного Отечества.

Для усиления военно-патриотического воспитания рядом в палатке аэроклуба демонстрировались фильмы о парашютистах и десантниках, а гвардии майор ВДВ, ветеран боевых действий и кавалер ордена Красной Звезды Андрей Иванович Богатырёв проводил уроки мужества «Защита Отечества – почётный долг и священная обязанность каждого гражданина России». Здесь же, с целью профориентации, молодежи города вручали информационные буклеты и сувенирную продукцию авиакомпании «Прогресс», предоставленную маркетинговой службой предприятия.

Завершилась патриотическая акция ДОСААФ «Арсеньев – город боевой и трудовой Славы» концертом недавно созданного вокально-инструментального ансамбля «АРМАТА» из числа военнослужащих танковой части, которые с первых аккордов песен покорили сердца многочисленных зрителей – гостей и жителей города Арсеньева. А финальная песня Дениса Майданова «Флаг моего государства» с выходом знамённой группы с триколором в руках, в которую входили представители всех военно-спортивных клубов, присутствующих на этом мини-фестивале местного отделения ДОСААФ России города Арсеньева, вызвала настоящий шквал аплодисментов всех присутствующих зрителей. Это еще раз доказывает, что арсеньевцы гордятся доблестной армией своей страны и нашим государством – Россией! Охрану общественного порядка и спокойствие граждан в течение всего праздничного дня обеспечивали формирования ДНД, в число которых входили дружинники ПАО ААК «ПРОГРЕСС», и МО МВД России «Арсеньевский».

Кроме этого, в рамках патриотической акции «Арсеньев – город боевой и трудовой Славы» был выставлен почётный караул ДОСААФ/ДНД «Молодая гвардия» к обелиску Боевой и трудовой славы на площади Ленина. Напомню, что по традиции старт был дан 9 мая, Почётный караул также выставляется в Дни воинской славы России к обелискам и мемориалам защитникам Отечества и боевой авиационной техники – оружию Победы при поддержке и участии военнослужащих воинских частей гарнизона.

«Золотой фонд» города

Не забыты в этот праздничный день были и жители с ограниченными возможностями здоровья и люди преклонного возраста, которые внесли огромный вклад в развитие города в разное время, а сегодня заслуженно находятся на отдыхе и активно посещают городские мероприятия. Для них в Центральной городской библиотеке состоялся праздник «Арсеньев – город мечты, город любви, город надежды». Сотрудники Центральной городской библиотеки, кроме поздравлений и чаепития, подготовили презентацию мультимедийного продукта «Наш Арсеньев».

На праздник была приглашена известная в городе поэтесса, автор нескольких книг, композитор и исполнитель авторских песен, краевед, Почетный гражданин города Арсеньева Анастасия Самсоновна Караваева, чей талант известен далеко за пределами Приморского края. Для гостей праздника она прочитала несколько своих новых стихотворений и от всего сердца поздравила арсеньевцев с Днем рождения города.

В праздничном мероприятии приняли участие более 50 арсеньевцев. Ветераны труда участвовали в викторине о городе, общались друг с другом, делились впечатлениями и воспоминаниями.

Творческая нотка

В праздничный для города день на площади ДК «Прогресс» состоялась яркая концертная программа. Горожане с удовольствием аплодировали любимым артистам – певцам, танцорам, воспитанникам «Веселой арены», а также военнослужащим войсковой части 42718. Свое искусство продемонстрировали юные спортсмены. 

В это время в самом Дворце культуры развернулась выставка работ учащихся детской школы искусств, посвященная Дню города. В холле дворца все желающие могли увидеть работы юных художников, изображающие знакомые с детства улицы, скверы, дворы Арсеньева. Юные горожане приготовили замечательные подарки ко Дню рождения своего родного города – яркие, светлые и солнечные рисунки. 

Здесь же разместилась выставка фотографий «Веселое лето дошколят Арсеньева». На снимках – результаты проекта «Арсеньев – город добрых дел», в реализации которого приняли активное участие детские сады города. Стены холла Дворца культуры «Прогресс» в эти предпраздничные дни украсили баннеры, посвященные истории села Семеновка и города Арсеньева, жизни замечательного путешественника В. К. Арсеньева, чье имя носит наш город.

По традиции на площади возле ДК «Прогресс» и в парке состоялось народное гуляние. Работали торговые ряды, жителей и гостей города ждали различные развлекательные и концертные программы. Самым веселым и захватывающим мероприятием для детей и их родителей стал «День тигра», которое традиционно проводится во время основного празднования Дня города. Здесь можно было пройти квест по знаниям о тигре, сфотографироваться в фотозоне, нарисовать смешную мордашку тигра, сделать незатейливую аппликацию или нарисовать рисунок на эту тему. Старшие же ребята в «тигриной униформе» командами проходили более сложные задания.

Одним словом, на празднике города жители всех возрастов нашли себе развлечения по душе. Завершился праздник зрелищным фаер-шоу, которое посмотрели несколько тысяч зрителей и гостей города, приехавших из Центральных районов Приморского края.

от admin