>С Днем физкультурника, приморцы!

10 августа вся страна отмечает День физкультурника. Для производственников Приморья этот праздник тоже близок, по той причине, что старый лозунг «Спорт и труд – рядом идут!» на предприятиях, входящих в ПРО СМР, не забыт. И это подтверждают ежегодные старты молодежных слетов. Впрочем, очередной пройдет во Владивостоке в сентябре текущего года. Уже началась подготовка к важному мероприятию союзмашевцев нашего края. В очередном обзоре — недавние события с участием приморских коллективов.

Разошлись миром

Футболисты «Луча-Энергии» провели очередную игру в первенстве ФНЛ сезона-2013/2014. В домашнем матче 6-го тура желто-синие встречались с одним из аутсайдеров турнира – нижнекамским «Нефтехимиком».

К матчу команды подошли с разным настроением. Нижнекамцы набрали с начала первенства всего одно очко, и то в первом матче. Зато приморцы после неудачного старта одержали две победы и были, что называется, на коне.

Могли усилить игру и очередные приобретения «Луча». Так, клуб приобрел двух новичков — 25-летнего защитника Александра Куликова и полузащитника Антона Козлова. Первый за свою карьеру выступал за «Салют», «Краснодар», «Спартак-Нальчик», «Нефтехимик». Второй защищал цвета «Нижнего Новгорода», «Химика», курского «Авангарда», «Томи-М», «Балтики», «Сибиряка». Минувший сезон провел в команде «Лопбури» (Таиланд), в составе которой стал чемпионом страны.

Еще одним преимуществом «Луча» были почти 6 тысяч своих болельщиков на стадионе «Динамо», которые ждали от команды продолжения победной серии.

Однако матч выдался бедным на события. В первом тайме на поле возник только один настоящий голевой момент. На 7минуте Чала Васкес, выйдя один на один с Александром Котляровым, не сумел переиграть голкипера приморцев.

Второй тайм прошел веселее. Приморцы добавили игре «энергии» и прибавили в скорости. Этому способствовали замены, сделанные Александром Григоряном. Так, в бой был брошен Александр Тихоновецкий, который способен решить исход встречи. К слову, он и стал главным действующим лицом единственного по-настоящему голевого момента «Луча». Под конец матча партнеры в быстрой атаке вывели форварда на убойную позицию в районе одиннадцатиметровой отметки, однако Тихоновецкий запустил мяч выше ворот. В результате «Луч» впервые в этом матче закончил матч вничью.

— Очевидно, что команда не восстановилась после выезда. Взаимодействие на поле оставляло желать лучшего. Даже те игроки, которые не допускали ошибок, старались упростить игру. Использовали длинные и продольные передачи. Тем не менее мы должны проявлять характер… И все же, итог игры закономерен, несмотря на наше преимущество по моментам. «Нефтехимик» выглядел достаточно убедительно. Даже когда мы применяли прессинг, игроки соперника выходили из ситуации. Соперник тактически грамотно сыграл, — отметил после матча главный тренер «Луча» Александр Григорян.

После 6 туров в активе «Луча» 7 очков. Пока команда идет на 11 месте. Любопытно, что наш извечный соперник и географический сосед – хабаровский клуб «СКА-Энергия» начал сезон еще хуже: у команды 6 очков и 14 строчка.

«Приморочка» начала подготовку к сезону

В активную фазу перешла подготовка женского волейбольного клуба «Приморочка» к чемпионату России высшей лиги «А». 1 августа команда начала сбор во владивостокском спортивном центре «Спарта».

По словам главного тренера клуба Алексея Колисецкого, первые дни тренировочных сборов будут посвящены знакомству команды, а затем, постепенно, волейболистки будут входить в спортивный режим и настраиваться на новый сезон. «Начнем мы с того, что приведем себя в порядок, то есть с общефизической подготовки. А с 20 августа приступим к тренировкам в зале с мячами. Далее у нас по плану контрольные матчи и участие в кубковых турнирах, к чемпионату подойдем во всеоружии», — заверил наставник команды.

В межсезонье команда существенно преобразилась: тренерский состав усилился новыми специалистами, сменились ведущие игроки. Например, среди новобранцев клуба – несколько игроков, имеющих опыт выступления в зарубежных командах. Это доигровщик Наталья Коробкова. Она провела несколько сезонов в чемпионатах Германии, США и Турции, становилась бронзовым призером немецкой Бундеслиги, во время учебы в Канзасе признавалась лучшим новичком лиги.

— О «Приморочке» я узнала от своих знакомых. В целом о команде я знаю мало, только то, что в прошлом сезоне она стала чемпионом высшей лиги «Б». Стало интересно, захотелось поиграть во Владивостоке. Со своими одноклубниками я тоже пока не знакома, для меня все новое, — рассказала волейболистка по приезду во Владивосток.

Ее новый партнер по команде связующая Юлия Богмацер за свою карьеру завоевала четыре титула чемпиона Украины, столько же раз становилась обладателем Кубка Украины, серебряным призером чемпионата Турции и чемпионом Румынии. На протяжении нескольких лет была игроком сборной Украины, участницей женской Лиги чемпионов.

— О команде я слышала от других игроков, когда играла в России три года назад, тоже много узнала из Интернета. Очень понравился сайт, все понятно и доступно. Было огромное желание снова поиграть в Российском чемпионате, побывать во Владивостоке. С главным тренером лично я не знакома, но много слышала о нем. В этом сезоне хочется показать себя с наилучшей стороны, бороться, побеждать. Будет много сильных команд, интересных игр, — рассказала Юлия Богмацер.

Любопытным выглядит и другое приобретение «Приморочки». В новом сезоне в составе команды будет выступать талантливая молодая связующая Олеся Хамутцких. Поклонникам волейбола, среди которых немало союзмашевцев, эта фамилия отлично знакома, ведь отец Олеси – легендарный российский волейболист, многократный чемпион страны, дважды победитель Лиги чемпионов, призер Олимпийских игр, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта Вадим Хамутцких.

— С новыми игроками я еще не знакома, кроме Анастасии Копыловой, с которой мы вместе начинали заниматься волейболом. Я очень рада тому, что в команде буду выступать в роли основного связующего игрока в этом сезоне, поэтому буду выкладываться на полную, — отметила Олеся Хамутцких.

Стоит отметить, что клуб сохранил одного из своих прошлогодних лидеров – Яну Киселеву. Пока большинство волейболисток отдыхали в межсезонье в отпусках, она трудилась в тренажерном зале. «Команда успешно завершила сезон и вышла в высшую лигу «А». Клуб усилился новыми игроками, и, соответственно, возросла конкуренция внутри команды. Я хочу подойти к сезону полностью подготовленной, чтобы оправдать ожидания тренера и наших преданных болельщиков», — объяснила летнее времяпрепровождение Яна Киселева.

День физкультурника отметят фестивалем

Арсеньев, где успешно функционирует завод «Прогресс», лидер среди предприятий, входящих в состав ПРО СМР, город спортивный, поэтому День физкультурника не обойдет стороной горожан. «Мы гордимся спортивными достижениями наших земляков. Спортсмены Арсеньева достойно представляют город на соревнованиях различного уровня – от первенств края до мировых чемпионатов», — отметил глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин.

Представители спортивной общественности Арсеньева примут участие в Первом фестивале спорта Приморского края. Это яркое спортивное мероприятие, посвященное 75-летию образования Приморского края, пройдет в Уссурийске на стадионе «Локомотив». В нем примут участие более двух тысяч человек, в том числе представители всех спортивных федераций Приморского края.

Помимо арсеньевцев, на фестиваль приедут известные спортсмены, тренеры, ветераны спорта из Владивостока, Артема, Спасска-Дальнего, Большого Камня, Находки, других городов края, а также представители соседних стран – Южной Кореи, Китая и Японии. Почетными гостями фестиваля станут губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, представители Олимпийского комитета России, известные спортсмены – Вячеслав Фетисов, Костя Цзю, Иван Штыль и другие.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по футболу, баскетболу, хоккею, показательные выступления и спортивный парад муниципальных образований края, в котором будет участвовать делегация из Арсеньева.

Арсеньеву обещают ледовую арену

Своеобразным подарком ко Дню физкультурника стала новость о скором строительстве в городе современной ледовой арены. Планируется, что она будет возведена в парке «Восток», где находится одноименная спортивная школа, в которой дети занимаются зимними видами спорта. Крытый каток с искусственным льдом даст возможность круглый год проводить тренировки хоккеистов, а жители всех возрастов смогут кататься на коньках в любое время года.

В настоящее время состоялся аукцион на право заключения контракта на проектирование ледовой арены. В конце июля был заключен контракт на проектирование этого спортивного сооружения. Согласно условиям документа проект на строительство ледовой арены должен быть разработан к 1 ноября 2013 года.

Подготовил Вячеслав Меркурьев

от admin