>С НАСТУПАЮЩИМ 2018-ЫМ!

Уважаемые машиностроители, дорогие друзья!

Искренне и сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым годом!

Уходящий год был для Союза машиностроителей России юбилейным, 10-ым по счету. Он прошел под знаком повышенного внимания к нашей отрасли со стороны государства и частного бизнеса. Страна вплотную приступила к созданию цифровой экономики, в которой машиностроение должно сыграть ведущую роль.  Достигнуты заметные успехи в военном и гражданском авиастроении, радиоэлектронной промышленности, сельскохозяйственном машиностроении. Отмечен заметный рост производства лекарств, медицинского оборудования, автомобилей, выстраиваются положительные тренды в других отраслях. Отличительной особенностью прошедшего года стала чётко выраженная тенденция перехода промышленного производства на выпуск экспортно ориентированной продукции. 

Оборонный комплекс нашей страны подтвердил надежность России как поставщика высокотехнологичных вооружений, имеющих сверхвысокое качество и неоспоримые конкурентные преимущества. Вместе с тем, на предприятиях ОПК набирают силу процессы диверсификации, обеспечивающие технологический и кадровый фундамент для значительного увеличения доли выпуска инновационной продукции гражданского назначения.

Неоспоримым фактом стал значительный рост престижа инженерных профессий, чему способствовала как целенаправленная работа ведущих учебных заведений и промышленных предприятий по привлечению молодёжи к техническим специальностям, так и реализуемый в этих целях комплекс проектов и программ нашего Союза. Свою роль сыграли и громкие победы лучших представителей российской молодёжи на международных Олимпиадах и соревнованиях самого высокого уровня.   

Каким будет наступающий год – зависит от каждого из нас. Новое качество российского машиностроения невозможно без здоровых амбиций и стремления к постоянному развитию, повышенной ответственности, самоотдачи и активной жизненной позиции. Желаю в Новом году вам и вашим близким крепкого здоровья, творческой реализации, производственных успехов, профессионального роста и семейного благополучия!

 

Первый вице-президент

Союза машиностроителей России                            Владимир Гутенёв

от admin