>С наукой на «ты»

Всероссийский Фестиваль науки в юбилейный пятый раз состоялся в Дальневосточном федеральном университете. Для гостей — детей всех возрастов, школьников, жителей и гостей приморской столицы — школы и партнеры университета подготовили десятки увлекательных мастер-классов, интерактивных занятий и лекций. Третий год подряд местом проведения масштабного научно-познавательного мероприятия стал кампус ДВФУ на о. Русском, уникальные возможности которого позволили организовать работу одновременно на десятках площадок.

Фестиваль торжественно открылся в большом зале кампуса. Старт ему дал проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе.

— Сегодня в ДВФУ — большой научный праздник, который мы проводим из года в год. И для того чтобы сделать его еще более интересным, мы пригласили все самые светлые умы нашего университета — именно они дадут вам возможность прикоснуться к этому интересному процессу, окунуться в науку и узнать, что же сегодня происходит на самом переднем крае исследований, — приветствовал участников фестиваля Алексей Цхе.

— Такой праздник, как Фестиваль науки, — это не просто отчет исследователей об их достижениях, это день, когда приоткрываются двери в то таинство, которое настоящие «ученые мужи» вершат день за днем, — сказала заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева.

В этом году Фестиваль науки в ДВФУ стал ещё масштабнее и разнообразнее, ведь Дальневосточный федеральный университет тоже набирает обороты и стремится стать ведущим вузом не только на Дальнем Востоке, но и во всём Азиатском регионе, и получает для решения этой задачи мощную поддержку от правительства страны. Впервые старт фестивалю вместе с представителями администрации вуза, Приморья и Владивостока дали представители крупнейших компаний и организаций региона — партнёров ДВФУ: Российской академии наук, авиационной компании «Прогресс», РАО «Энергетические системы Востока», «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта», Всероссийского детского центра «Океан», предприятия «Никольск».

— Развитие науки сегодня — это сотрудничество с бизнесом, предприятиями, ведущими учёными и научными коллективами. Мы хотим продемонстрировать гостям фестиваля, что в ДВФУ научные разработки находят всестороннюю поддержку партнеров. А наши приглашённые гости расскажут о том, почему наука в России сейчас находится на пике популярности, как начать ею заниматься и какие направления являются наиболее перспективными, — рассказала начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов ДВФУ Наталия Воеводина.

В этом году фестиваль охватил практически весь кампус ДВФУ. В каждом учебном корпусе ведущие ученые университета читали лекции на научно-популярные темы, рассказывали о собственных разработках и последних достижениях в мировой науке, демонстрировали опыты и проводили интерактивные занятия. Для широкой аудитории выступили специальные гости — основатель центра промышленного дизайна и инноваций, почетный член-корреспондент Академии художеств Владимир Пирожков и профессор Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, обладатель порядка 20 грантов в сфере интеллектуальных информационных технологий Самуил Горелик.

В течение всего дня школьники и студенты познавали в ДВФУ науку в самых разных ее проявлениях: от восточных языков и экономики до робототехники, медицины и молекулярной кухни. В холлах кампуса развернулись десятки интерактивных площадок, где дети и взрослые могли почувствовать себя настоящими учеными и, возможно, впервые в жизни увидеть под микроскопом плесень и кровь человека, узнать о строении морских животных и растений, покормить актинию или почувствовать всю мощь жидкого азота. В фестивале приняли участие все девять школ университета, а также главные партнеры ДВФУ — Дальневосточное отделение Российской академии наук и предприятия края, в числе которых — входящие в состав Приморского регионального отделения СМР.

Задача же организаторов праздника была предельно простой — увлечь и заинтересовать совсем маленьких гостей и гостей постарше, а также их родителей теми многочисленными возможностями, которые открывает перед будущими студентами огромная страна по имени Дальневосточный федеральный университет. Тут разрешалось всё потрогать, поучаствовать в викторинах и конкурсах, потренироваться в написании и изготовлении собственными руками поделок и картин, рассмотреть нечто необычное в микроскоп и просто посмотреть и послушать, что предлагают организаторы фестиваля. Помимо ярких и интересных выступлений на празднике науки можно было увидеть настоящих учёных и убедиться, что они совсем не мудрёно говорят о вещах серьёзных и недоступных.

Здесь все интересно

В течение всего дня гости Фестиваля науки в ДВФУ могли принять участие в разнообразных экскурсиях по университетскому кампусу, лабораториям и выставкам. В аудиториях проходили лекции от ведущих профессоров вуза, в холлах развернулись десятки интерактивных площадок, презентаций и мастер-классов.

Ребята могли понять для себя, что им нравится, что их привлекает из предложенного, определиться со своими предпочтениями. Чем раньше каждый из школьников поймёт, в каком направлении он хотел бы развиваться, тем больше будет у него времени для достижения хорошего результата. Уникальная возможность, которую сегодня университет предлагает детям, — это занятия в бесплатных малых академиях или в мастер-классах. Они работают во всех девяти школах ДВФУ без исключения. Хотите стать юным инженером, биологом, химиком, физиком, экономистом? Добро пожаловать! Уже с 8-9 класса вы можете двигаться к намеченной цели, и за 4 (3, 2) года стать вполне подготовленным и конкурентоспособным абитуриентом, которому в этом вузе будут очень рады. А как же иначе, ведь для этого вас и готовили, и вкладывали в вас знания преподаватели университета.

— Мы приехали издалека, чтобы познакомиться с университетом и его специальностями, — рассказала руководитель группы старшеклассников из 8-й школы Арсеньева педагог Галина Сазонова. — Хочу отметить, что в этом году наши дети проявляют особенный интерес к инженерно-техническим специальностям. И я думаю, что это очень хорошо!

— Про Фестиваль науки мы раньше не знали, и в университете сегодня первый раз. Но мы много раз слышали, что в ДВФУ хорошо и интересно! — поделились старшеклассники из Арсеньева Роман, Сергей, Кирилл, Павел и Дмитрий.

Как всегда, на Фестивале науки — большое количество техники. Это и подводные роботы, и различные измерительные приборы, которые используют ученые в своей повседневной работе, и новое программное обеспечение и даже современные кузнечные приспособления, использующиеся в художественной обработке металлов. Не меньше и макетов больших конструкций — нефтегазодобывающих платформ, зданий и устройств.

Конечно, очень интересно надеть на голову специальный шлем-симулятор, используемый для обучения мастерству сварки, и взять в руки сварочный инструмент. Экран внутри шлема и инструмент в руке создают полное ощущение процесса сварки. Этот учебный аппарат продемонстрировали на фестивале специалисты Инженерной школы, входящей в состав Приморского регионального отделения СМР, чтобы наглядно познакомить старшеклассников с судостроительными специальностями. К этому агрегату образовалась очередь, к которой пристраивались даже девушки. Может быть, среди них — будущие прекрасные сварщицы?

Неменьший интерес у посетителей вызвал рабочий образец 3D-принтера, привезенный из Дальневосточного судостроительного колледжа (г. Большой Камень). Устройство, которому по всему миру пророчат безграничные перспективы (печатание всего за несколько часов деталей любой сложности), смогли оценить и гости выставки. Рядом с устройством — распечатанные модели домов и деталей.

Принтер, как объясняют студенты колледжа, довольно прост в освоении. Сначала в программу загружается 3D-модель того, что нужно напечатать, и вот уже через сутки — готовая модель. Материал подается от двух пластиковых катушек, которые плавятся для создания нужной формы (принтер сам создает деталь). Раньше это заняло бы в разы больше времени и средств.

На виртуальной экскурсионной площадке «Подиум урбанистических идей» Вера Кавецкая создала дискуссионное пространство, чтобы презентовать лучшие проекты студентов и учеников школ по концептуальным идеям городов будущего, среди которых большое место было отведено Владивостоку. Эта площадка с богатейшими идеями, воплощёнными в проектах «Чилворд», «Гринтаун», «Аквасток», «Экоград», «Проект «Вознесение», «Городмира» и других, невольно вызывала аналогию с недавним круглым столом Ассоциации выпускников ДВФУ, на котором ведущие специалисты города и края обсуждали будущее открытого порта Владивосток. Думается, что многие конструктивные идеи эксперты могли бы взять себе на вооружение, если бы ознакомились с ними на «Подиуме». Вера Кавецкая надеется, что у этого урбанистического направления в ШЭМ для его дальнейшей реализации в виде конкурсов городского, а быть может, и всероссийского масштаба появятся серьёзные партнёры.

Продолжение следует

от admin