>Татьяны милый идеал…

В День российского студенчества и Татьянин день ГУБЗ «Краевая станция переливания крови» (КСПК) и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России организовали донорскую акцию, которая ожидаемо прошла под девизом молодёжного движения.

Так совпало, что первым посетителем КСПК в День студента стала Татьяна. У неё мы испросили, чем связаны Татьянин день и День студента.»Я в этом году окачиваю ВГУЭС и уже нашла себе работу в городе, и это главное. Кровь сдаю последние два года, но думаю, продолжу сдавать и дальше. Что касается Дня студента и Татьяниного дня, то совсем недавно узнала, что исторически эти события ничем не связаны – просто совпали по дате». Татьяна считает, что в её, так сказать, день, в том, что она первой сдаёт кровь, нет ничего удивительного, просто привыкла всё делать до обеда, нужно ещё и в университет успеть. Однако волонтёры посчитали приход Татьяны символичными дополнили рассказ студентки: святая Татьяна – великомученица, погибшая за веру Христа.

К нашей беседе о Дне студентов присоединились сдавшие кровь курсанты МГУ им. Невельского, которые рассказали о том, как в 1755 году российская императрица Елизавета подписалараспоряжение о создании Московского университета. При Николае I произошло смещение даты на день подписания указа. Так и получилось, что два разных события объединились. Студенты уважали память святой, и при университете была построена церковь, носившая имя Татианы (Татьяны). Добавим, что позже великий русский поэт А.С. Пушкин написал чудесные строки: «Татьяны милый идеал…».

В течение трёх дней с 24 по 26 января, как проходила акция, в КСПК и её филиалах собрала немало молодёжи Приморского края, в ней участвовали и представители предприятий ОПК. Впрочем, на предприятиях оборонной промышленности нашего края трудится молодёжь, которая продолжает обучение в средних и высших учебных заведениях. Сегодня на промышленных предприятиях «Прогресс», «Аскольд», «Дальприбор», «Варяг», «Изумруд» и других трудится та молодёжь, которая, работая, продолжает обучение и, естественно, участвует в донорских акциях, проводимых КСПК и Приморским РО СоюзМаш России. Всего в акции приняли участие 294  представителя предприятий и учреждений  Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

от admin