>Творческий вечер посвятили юбилею предприятия

Для ветеранов ДВЗ «Звезда» (входит в состав ПРО Союза машиностроителей России) и жителей города Большой Камень в центральной библиотеке имени М. И. Ладынского состоялся творческий вечер, посвящённый 65-летию завода.

Среди гостей были и именитые поэты, те, кто на протяжении многих лет слагает оды родному заводу, – Сергей Михайлович Прохоров и Галина Филипповна Рык, и «новобранец» Николай Александрович Дорош, который первый в своей жизни стих посвятил именно 65-летию «Звезды».

Ведущая вечера Наталья Михайловна Лавринович вспомнила историю завода и города, рассказала о первых директорах – С. И. Лебедеве, В. И. Кушлине, В. П. Долгове и В.А Маслакове. Многие из присутствующих работали с ними и не понаслышке знают, как строился завод и город, ведь они были непосредственными участниками событий.

– Жизнь была полноценной, интересной, активной, свободного времени не было, – вспоминает заслуженный ветеран завода Татьяна Владимировна Подопригора. – Когда сдавали заказ, с завода сутками не выходили.

Коллектив был как одна семья – сплоченный, дружный. Вместе ездили в колхозы, устраивали между цехами конкурсы художественной самодеятельности. Жили и трудились с полной самоотдачей, не ждали поощрений. Перед мероприятием перечитала книги о заводе, вспомнила тех, с кем дружила, многих уже нет среди нас. На заводе я с 1968 года, после выхода на пенсию активно занялась общественной работой, курирую ветеранов завода. Спасибо организаторам за этот чудесный, трогательный вечер.

Выступления поэтов Михаила Сергеевича Прохорова и Галины Филипповны Рык, которые прочитали свои стихи, посвящённые юбилею предприятия, не оставили зрителей равнодушными, а вокальные номера в исполнении Натальи Стройкиной и Людмилы Ильиной стали настоящим украшением вечера.

от admin