> Третий форум «Экспортный потенциал Приморья»

В День российского предпринимательства – 26 мая – в дальневосточной столице стартовал третий форум «Экспортный потенциал Приморья». Мероприятие открылось пленарным заседанием и награждением победителей регионального конкурса «Экспортер года».

На открытии форума генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморье Евгений Никифоров отметил, что несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, Приморский край занимает 25 место в России по объему экспорта.

«Сейчас в Приморье работают более 860 экспортеров. Важно, что 85% приморского экспорта – это несырьевые товары. В 2020 году, когда свои правила начала диктовать пандемия, экспортерам и предприятиям пришлось искать новые формы работы и пути выхода на внешние рынки, активнее использовать международные электронные торговые площадки, и онлайн-формат участия в выставках и переговорах. В Приморском крае производятся товары, которые конкурируют на мировых рынках. Мы видим, что именно те предприятия, которые успешно продвигают свою продукцию на экспорт, быстрее восстанавливают объемы продаж и сохраняют рабочие места, что очень важно сегодня», – сказал он.

Евгений Никифоров привел в пример экспортеров, которые производят уникальный продукт и поставляют его на рынки не только азиатских стран, но и в Европу и США. Так приморские программисты «Ронда Софтваре», которые занимаются разработкой программного и аппаратного обеспечения для камер под заказ, создали видеокамеру, с помощью которой на МКС сняли документальный фильм. Компания «Телематик Солюшнс» занимается разработкой и производством наукоемких продуктов полного цикла. Они производят датчики давления шин и в данный момент работают с крупным компаниями в Европе. «Спасский консервный завод» работает в Приморье с 1936 года и именно при поддержке Центра поддержки экспорта продукция предприятия впервые покорила китайский рынок.

В рамках пленарного заседания эксперты обсудили вопросы экспорта образовательных услуг, федеральных мер господдержки, модернизации пунктов таможенного пропуска.

Руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» во Владивостоке Роман Глушак рассказал о государственной системе поддержки экспорта и отметил отдельный продукт от Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) – это страхование отсрочки платежа.

«Это решение для экспортеров, которые продают продукты на условии отсрочки платежа иностранным покупателям. В случае, если компания не получает оплату за поставленный на экспорт товар, наша компания ЭКСАР выплачивает страховое возмещение. Также с экспортера снимаются санкции за непоступление валютной выручки. Отдельное наше решение сделано для облегчения работы небольших компаний – для заключения договора страхования им нужно только оформить заявление», – сказал Павел Глушак.

Кроме того, РЭЦ активно развивает страхование кредитов на создание экспортоориентированных производств. В перспективе, развивая производственные мощности, компании проще выйти на экспорт и создать стабильные поставки продукции за рубеж.

По словам президента Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Бориса Ступницкого, 2020 год показал, что ограниченное число внешнеэкономических торговых партнеров – для Приморья это в основном КНР, Республика Корея и Япония – ставит экспорт региона в серьезную зависимость от них.

Содействие в проведении форума оказало Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России. В роли экспертов выступили   члены Регионального совета, проректор, директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер, первый заместитель Председателя Михаил Колтович  и другие.

Напомним, третий экспортный форум проходит в рамках национального проекта при поддержке Правительства Приморского края, Приморской торгово-промышленной палаты, СоюзМаш России и бизнес-объединений. Это региональная площадка, на которой экспортеры, промышленники, товаропроизводители представители государственных органов и общественных организаций региона могут обсудить будущее и перспективы развития экспортной деятельности в новых реалиях. Участниками форума стали более 300 бизнесменов, индивидуальных предпринимателей и компаний.

от admin