>Трудовая поступь завода «Аскольд»

Трудовая поступь завода "Аскольд"

Быстро бежит время… Обустраиваются заводчане. При заводе открыты здравпункт, жилищно-коммунальный отдел. В 1950 году началось строительство пионерского лагеря «Смена», а через год он уже принял первых отдыхающих. Также интенсивно идет строительство многоэтажных домов по улицам Щербаковой и Октябрьской. В 1951 году на заводе организовывается машинно-счетное бюро. В 1952-м сдается в эксплуатацию Дворец культуры. Весь коллектив завода участвовал в благоустройстве территории Дворца культуры. Ездили в тайгу за молодыми деревцами и создавали парк для отдыха. На это ушли не одна весна и осень.

К 1958 году коллектив завода пришел технически окрепшим. Освоение любого вида судовой арматуры было для коллектива делом обычным. По сравнению с предыдущим годом выпуск валовой продукции возрос в 2,3 раза, товаров народного потребления — в 2,5 раза. В цехах завода проводится серьезная работа по модернизации и оснащению действующего оборудования. В 1958-1959 годах по всей стране разворачивается движение за коммунистический труд. Коллектив арматурного завода принимает в нем самое активное участие, особенно комсомольцы и молодежь. Среди первых включились в соревнование за это высокое звание бригады токарей Сергея Коробко из цеха 7, Михаила Литвиненко из цеха 4, слесаря Николая Руденского из цеха 21 (Ф. Павличенко, В. Бургомыстренко, А. Остапенко, В. Боцман, Н. Руденский, В. Ильченко), которая одной из первых была награждена знаком «Отличник социалистических соревнований РСФСР». На весь завод гремели имена токарей-новаторов Николая Харченко, Павла Деева. Это было замечательное время — время молодости, творчества и силы духа! Многим коллективам предприятия присваиваются звания «Коллектив коммунистического труда» и «Коллектив высокой культуры производства».

На заводе организуются школы передового опыта. Большое внимание уделяется совершенствованию организационной структуры, специализации производственных участков и цехов, внедрению прогрессивных методов труда.

Производственные мощности, эстетика производства, техническая зрелость коллектива обратили на себя внимание членов Совета Народного Хозяйства. По ходатайству руководства завода при прямой поддержке Совета Народного Хозяйства было подписано постановление Совета Министров СССР, которым поручалось арматурному предприятию освоение новой продукции — морских гирокомпасов «Курс-3» и «Курс-4». В 1959 году под гироскопическое производство полностью реконструируется главный корпус и завод приступает к выполнению ответственного и масштабного задания. Начинают работать цеха 8, 11,  13. Организованы отделы по производству гироскопических компасов: подготовки производства гирокомпасов (руководитель Е.А. Шалин), технологический (начальник М.Ф. Прокопец), конструкторское бюро оснастки (Л.Н. Павлюкевич), бюро технологической документации (П.М. Семенов), лабораторно-исследовательский отдел (В.П. Карнаух), отдел нормализации (М.Т. Уманец). Одними из первых специалистов нового производства были И. Корякин, Н. Семенов, И. Гарай, А. Скляренко, М. Скороходов.

Оказанное доверие по выпуску точных приборов коллектив предприятия оправдал с честью. Уже через год, в 1960 году, первая партия высокоточных навигационных приборов вышла с завода.

Так на арматурном предприятии появилось совсем новое производство — приборное. Его развитие в корне изменило весь завод. Для каждого рабочего и инженерно-технического работника предприятия это стало жизненной необходимостью, величайшей победой. Люди с самозабвением и энтузиазмом постигали в сжатые сроки новые профессии: электромонтажников, слесарей-сборщиков, регулировщиков, осваивали сотни новых технологических процессов и сложнейшие координатные, зуборезные, расточные и шлифовальные станки. 184 человека едут на головные предприятия — заводы-разработчики — перенимать опыт и осваивать производство гирокомпасов. 598 человек садятся за парты на заводе, изучают новые профессии и повышают свою квалификацию.

Радость созидания, творческий порыв и рабочий настрой придавали трудящимся силы. В производственной атмосфере витал дух трудового подвига, поиска нового, неизведанного.

Особое внимание уделяется качеству продукции. На предприятии действует саратовская система бездефектного изготовления продукции. В цехах появились дни качества. В коллективах развернулась борьба за право пользоваться личным клеймом качества. На заводе получила прописку система бездефектного изготовления продукции.

В десятой пятилетке большую поддержку получил почин передового рабочего, кавалера ордена Трудовой Славы III степени, победителя соцсоревнования А. Калашника и бригады токарей кавалера ордена Трудового Красного Знамени Ф. Рыжакова «Продукции моих рук — рабочую гарантию». Почин поддержали 91 процент рабочих завода, все цеха, отделы, 186 мастерских групп, 170 бригад.

Наряду с развитием производства администрация, партком и комитет профсоюза продолжают проявлять большую заботу о повышении жизненного и культурного уровня заводчан. На предприятии проходит смотр художественной самодеятельности цехов и отделов, который показал массовость и возросшее мастерство самодеятельных коллективов. Заводской эстрадный оркестр считался лучшим в крае. Уделяется особое внимание строительству жилья и объектов культурно-бытового значения. В последнем году семилетки заводчане получают около восьми тысяч квадратных метров жилой площади. Начинается интенсивная застройка заводского микрорайона, границы которого — улицы Жуковского, Калининская, Ломоносова, Октябрьская.

Коллектив завода с чувством высокого патриотизма и ответственности, любви и гордости за свое предприятие решает поставленные перед ним задачи и стремится к достижению новых высот мастерства. Сегодня предприятие находится в числе лидеров Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России и достойно продолжает традиции прошлых поколений, используя лучший опыт и развивая новые, современные производственные технологии.

от admin