>Трудовая поступь «Изумруда»

Казалось бы, совсем недавно, 30 декабря 2010 года, известное в крае машиностроительное предприятие ОАО «Изумруд» отметило свое 45-летие. Прошло время, и завод стал старше на пять лет, но, как говорится, суть осталась прежней — «Изумруд», рожденный в период бурного строительства большого Владивостока, является давним партнером Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Он участвует практически во всех делах, инициированных общественной организацией.

Предприятие традиционно специализируется как на выпуске оборонной техники, так и товаров народного потребления. Кроме того «Изумруд» производит сертификационные испытания продукции электротехники, радиотехники и машиностроения.

Несмотря на молодость, у «Изумруда» есть история, причем сугубо своя. В начале 60-х годов прошлого века был заложен главный корпус машиностроительного предприятия. Администрация тогда ютилась в сером деревянном здании. Необходимое оборудование только-только начинало поступать. Правда, в мастерских службы главного механика сверлильный, фрезерный, шлифовальный и другие станки уже были установлены. В подвале размещался каркасно-штамповочный цех. По сути, с этих мастерских завод и начинался. Уже отсюда специалистов стали распределять по вновь создаваемым цехам.

Ветераны завода хорошо помнят, как в январе 1968 года в новый, только что отстроенный главный корпус завозили новое, самое современное на тот период оборудование — станки, произведенные в разных республиках Советского Союза. Они, впрочем, с учетом проведенной модернизации и обновления, до сих пор эксплуатируются работниками предприятия.

Расцвет «Изумруда» пришелся на 70-80 годы, когда мощные государственные заказы обеспечивали работу станков в три смены.

Многое изменилось в смутные 90-е, и не в лучшую сторону. Цеха простаивали ежесуточно, люди по полгода не получали зарплату. Чтобы выжить, пришлось распродать активы предприятия: здания заводских общежитий, детских садов, пионерский лагерь, базу отдыха, другие объекты.

Сегодня есть госзаказ, ежесуточно в одну смену работают станки, приходят на завод молодые специалисты.

Ветераны вспоминают, как в годы молодости, когда «Изумруд» заработал, трудоустройство здесь автоматически означало получение квартиры на Второй Речке. И зарплата была по тем временам неплохая — как у инженеров, так и у рабочих. Поэтому девчата и парни охотно устраивалась на завод, особенно молодые люди, отслужившие в армии. В цехах создавались учебные участки, где практически без отрыва от производства старшие и опытные мастера учили новичков. Сейчас все это пытаются возродить, стимулировать молодых сотрудников повышением оклада.

Как бы трудно не было, но у ветеранов никогда не возникала мысль уволиться с «Изумруда» и перейти на другую работу, поэтому есть на заводе те, кто трудится здесь много лет.

Символично, что День рождения «Изумруда» практически совпадает с большим праздником — Новым годом. По сложившейся веками традиции Новый год — праздник семейный. Это значит (и в этом нет сомнения), что машиностроители «Изумруда» дружной заводской семьей хорошо отметят и День рождения, и рождественские праздники.

Региональный Совет Приморского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» поздравляет трудовой коллектив предприятия с Днем рождения и Новым годом и желает здоровья, семейного благополучия и новых стабильных государственных заказов.

от admin