>Туристический слёт молодёжи

На базе «Бодрость» в Арсеньеве состоялся 14-й туристический слет студенческой и рабочей молодежи, который ежегодно организуется управлением спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа (АГО) при поддержке местного отделения Союза машиностроителей России ПАО ААК «Прогресс». В этот солнечный день здесь собрались более 70 человек, желающих провести выходной с пользой для здоровья, пообщаться с ровесниками и просто отдохнуть.

Принять участие в слете мог любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет в составе команды из пяти человек (две женщины и трое мужчин). Молодежь ПАО ААК «ПРОГРЕСС», не пропускающая ни одного подобного мероприятия, с энтузиазмом откликнулась на приглашение администрации АГО и в короткие сроки силами Молодежной профсоюзной комиссии авиакомпании собрала для участия в слете три команды: «ОТГ» (капитан — Василий Петров), «Ромашки» (капитан — Алексей Приходько) и «Спортивная братва» (капитан — Александр Мордиков). Кроме профсоюза «Прогресса» свои коллективы заявили колледж филиала ДВФУ в г. Арсеньеве (2 команды), Приморский индустриальный колледж, Центр развития ребенка — детский сад № 28 «Фламинго» и военно-патриотическая организация «Спецназ».

Первым испытанием для команд-участниц стал так называемый конкурс «визитных карточек» под лозунгом «Быстрее! Выше! Сильнее!», в ходе которого ребята смогли проявить свои разносторонние таланты. Еще одним творческим заданием стал конкурс боевых листков, которые участники должны были нарисовать на ватмане. Но основная борьба развернулась уже на туристической трассе: разведение костра и пережигание нити, вязка различных узлов, переноска пострадавшего, «маятник», параллельные перила с самостраховкой, навесная переправа, «бревно», переправа по веревке «маятником», кочки — вот полный перечень испытаний, выпавших на долю каждой команды. Причем справляться с ними нужно было не только качественно, но и быстро, что также учитывалось при начислении призовых баллов.

В результате упорной борьбы между командами опытной рабочей и активной студенческой молодежи юный задор все-таки одержал верх: победителем туристического слета стала команда «Штурмовики» колледжа филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, второе место заняла команда «Высший пилотаж» колледжа филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, а третье — команда «Экстрим» Приморского индустриального колледжа. Все команды были награждены грамотами за активное участие, а победители — кубками и медалями от управления спорта и молодежной политики администрации АГО. Кроме того, команды ПАО ААК «ПРОГРЕСС» получили еще и утешительные сладкие призы от Молодежной профсоюзной комиссии авиакомпании.

Но на этом спортивный праздник для авиастроителей не закончился. Молодые специалисты предприятия продолжили отдых, самостоятельно организовав импровизированные корпоративные соревнования с помощью принесенных с собой спортивных атрибутов: кто-то прыгал через скакалку, кто-то играл в бадминтон, кто-то в футбол, кто-то стрелял из винтовки. А в это время для профсоюзной молодежи на костре подрумянивался аппетитный шашлык.

«Несмотря на то что в этом году команды «Прогресса» не заняли призовых мест, я очень довольна тем, как мы провели туристический слет, — поделилась Елена Синёва, председатель Молодежной профсоюзной комиссии. — Подобные мероприятия — отличный способ сплотить коллектив, познакомиться в неформальной обстановке, разрядиться и, конечно, провести время с пользой для здоровья, что, собственно, и было главной целью слета. Мероприятие прошло очень достойно, администрация города подготовила отличную разноплановую трассу, которую было действительно интересно проходить. Конечно, не обошлось без незначительных травм, но они только добавляли азарта и боевого напора. Отдельно хочется отметить активность молодежи нашего предприятия, которая оперативно откликнулась на приглашение, приняла участие в организации мероприятия и, так сказать, в одиночку представляла на туристическом слете прослойку работающей молодежи города. Надеюсь, что наше сотрудничество с администрацией АГО в плане организации и проведения подобных мероприятий будет плодотворно продолжаться. И спасибо нашей молодежи за участие!»

от admin