>Управленческий кадровый резерв ААК «Прогресс» завершил обучение в МАИ

Первые пять представителей управленческого кадрового резерва Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина, лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, завершили двухгодичную программу дистанционного обучения в Московском авиационном институте и получили дипломы профессиональной переподготовки.

Обучение группы руководителей в составе 14 человек по программе профессиональной переподготовки «Конструирование, производство, испытания и эксплуатация вертолетов» было организовано на базе учебного центра предприятия. В рамках программы руководители прослушали 250 часов аудиторных занятий онлайн, сдали квалификационные экзамены по 4 модулям, по каждому из которых выдавались сертификаты о повышении квалификации, и только после этого были допущены к итоговому экзамену и защите выпускных квалификационных работ.

Темы для каждой квалификационной работы слушатели определяли самостоятельно в рамках актуальных для предприятия вопросов, требующих проработки и развития. В их числе – «Проектирование технологического процесса сборки панели двигательного отсека с разработкой сборочного приспособления», «Возможные пути автоматизации технологических процессов в условиях кузнечного производства», «Методика испытаний соосного вертолета на возникновение земного резонанса», «Возможности применения трубогибочных станков при изготовлении трубопроводов для вертолета Ка‑52» и «Совершенствование технологического процесса на обшивку из ПКМ изделия Ка‑62 методом вакуумной инфузии».

Защита проходила в дистанционном онлайн режиме. На мероприятии присутствовала комиссия со стороны предприятия и непосредственно профессорско-педагогический состав Московского авиационного института. Все выступающие защитились на «отлично» и «хорошо». Остальным девяти выпускникам предстоит защитить свои работы в марте 2021 года.

В перспективе ААК «Прогресс» планирует продолжить взаимодействие с Московским авиационным институтом и организовать обучение для специалистов предприятия, в частности, по наиболее актуальной для предприятия теме – бортовое радиоэлектронное оборудование.

от admin