>Управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС» награждён почётной грамотой Госкорпорации «Ростех»

Управляющий директор Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина Юрий Петрович Денисенко удостоен почётной грамоты Госкорпорации «Ростех» за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в производственной деятельности и большой личный вклад в развитие отечественного вертолётостроения.

Трудовой стаж Юрия Петровича на предприятии более 40 лет. За это время он прошел путь от простого рабочего до руководителя. Годы упорного труда послужили весомым основанием для того, чтобы 28 июня 2004 года на общем собрании акционеров Юрий Петрович Денисенко был избран генеральным директором Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина. С 2008 года он является её управляющим директором.

Приступив к работе в новой должности, Юрий Петрович предпринял все необходимые действия по выводу предприятия из кризиса. Его усилиями в 2006 году было возобновлено производство серийных одноместных боевых вертолетов Ка-50 «Чёрная акула», выпуск которых был приостановлен в 2000 году из-за политической нестабильности в стране. Затем ему удалось наладить серийное производство вертолётов Ка-52 «Аллигатор», которые являются двухместной модификацией вертолета Ка-50. Этот боевой вертолет не только сохранил в себе все достоинства своего предшественника, но и приобрел новые, позволяющие расширить тактику группового применения боевых вертолетов для решения общей боевой задачи.

Успешно разрешив все ранее существовавшие проблемы, Юрий Петрович начал масштабную модернизацию предприятия. В 2009 году в ПАО ААК «ПРОГРЕСС» была проведена реконструкция механического производства, на базе которого создан новый механический цех программной обработки деталей. Специально для этого цеха были приобретены точные пятикоординатные высокоскоростные обрабатывающие центры, предназначенные для обработки крупногабаритных деталей и узлов и выполняющие все операции – расточные, токарные, фрезерные.

В 2010 году в ПАО ААК «ПРОГРЕСС» была введена в эксплуатацию новая литейная линия, которая позволила значительно улучшить качество отливок из магниевых и алюминиевых сплавов. Стоит отметить, что на сегодняшний день ни один другой завод в России не может производить крупные магниевые отливки, заливаемые в песчаные формы методом литья под низким давлением.

Сегодня литейный цех ПАО ААК «ПРОГРЕСС» успешно выполняет серийное производство магниевых отливок как для собственного производства, так и для нужд ряда других предприятий холдинга «Вертолёты России», которые находятся в Перми, Санкт-Петербурге, Казани и Кумертау, развивая межзаводскую кооперацию.

Благодаря грамотному руководству Юрия Петровича Денисенко Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина сегодня является современным, динамично развивающимся предприятием, которое на протяжении многих лет стабильно выполняет государственный заказ по поставке вертолетов Ка-52 «Аллигатор» Министерству обороны, укрепляя обороноспособность Российской Федерации.

На предприятии активно продолжается реализация ряда начатых в рамках действующих федеральных целевых программ по модернизации производства проектов реконструкции литейного, гальванического, композитного и механического производств, цехов подготовки производства и других подразделений предприятия. Здесь также проводится реконструкция аэродромной базы, на которой впоследствии краевые власти рассматривают возможность принимать самолеты гражданского назначения местных авиалиний.

от admin