>Участие наших партнеров в международном турнире по подводной робототехнике.

Команда робототехников Дальневосточного федерального университета, юридического члена Приморского РО СоюзМаш России, успешно прошла квалификационный этап и допущена в полуфинал международного турнира RoboSub-2016. Самые масштабные студенческие соревнования по подводной робототехнике с 25 по 31 июля принимает национальный Центр космических и военно-морских систем в Сан-Диего. В неофициальном чемпионате мира выступают 48 команд из сильнейших технических вузов России, США, Канады, Китая, Сингапура, Индии, Японии, Таиланда, Бразилии, Польши и Турции.

ДВФУ на RoboSub представляют опытные участники и неоднократные призеры подобных турниров — магистранты и аспиранты Инженерной школы и Школы естественных наук, Антон Толстоногов, Максим Спорышев, Роман Бабаев, Сергей Кулик. В качестве наставника команды на соревнования отправился доцент вуза Александр Павин, а общее научное руководство осуществляет заведующий лабораторией необитаемых подводных аппаратов и их систем Инженерной школы, профессор Александр Щербатюк.

Полуфинальные туры пройдут в пятницу и субботу, а команды с лучшими результатами разыграют призовые места в заключительный день RoboSub — 31 августа.

В Сан-Диего команда ДВФУ представила модернизированную версию подводного аппарата, который на RoboSub-2015 уже принес команде призовое место. Внешне он не изменился, но готовясь к соревнованиям, разработчики усовершенствовали главное — поставили новое программное обеспечение, благодаря которому робот выполняет необходимые действия самостоятельно, без связи с людьми. Миссия этого года включает несколько заданий по поиску и распознаванию различных подводных объектов, в том числе с использованием системы видеозрения, бортовых гидроакустических приборов и пневматических "пушек".

Подводная робототехника — приоритетное направление Дальневосточного федерального университета в рамках Программы развития и Программы повышения конкурентоспособности. В 2013 году студенты ДВФУ с автономным роботом выиграли Открытый чемпионат Азии, а в 2015 и 2016 году принесли России "серебро". Во всемирном турнире RoboSub университет участвует с 2012 года и ежегодно входит в число призеров. В классе телеуправляемых аппаратов студенты дважды становились абсолютными чемпионами мира. Интервью с участниками соревнований и заведующим кафедрой "Автоматизация и управление", членом Приморского РО СоюзМаш России, Филаретовым В.Ф. в ближайшем выпуске газеты "Прогресс Приморья".  

от admin