>Учащиеся Инженерного класса приняли участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»

Двое одиннадцатиклассников города Арсеньева, учащиеся профильной площадки ПАО ААК «ПРОГРЕСС» им. Н.И. Сазыкина (входит в состав ПРО «Союза машиностроителей России») Инженерного класса 2-го года обучения Софья Рудакова и Ренат Луцук приняли участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ».

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» проходит в Ярославле, он проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года (ранее – «Будущие интеллектуальные лидеры России»). Ежегодно на форум приезжают эксперты крупнейших российских компаний и вузов, лучшие педагоги страны и мотивированные школьники для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

В этом году программа форума   построена вокруг шести глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям. В номинациях «Безопасность», «Производственная революция», «Здоровье», «Культурный код», «Экология», «Среда обитания» принимают участие, представив свои проекты, школьники из 85 субъектов Российской Федерации.

Государственная корпорация Ростех, как важнейший участник технологического развития России выступила стратегическим партнером форума. Корпорация провела конкурсный отбор детей работников холдинга и учащихся профильных образовательных площадок предприятий холдинга, основными критериями которого стали: возраст от 14 до 17 лет, наличие собственного проекта в области научно-технического творчества и диплома победителя (призера) международных, всероссийских, региональных олимпиад и конкурсов.

ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, на объявленный корпорацией конкурс заявила два проекта, разработанных со школьниками в рамках профильной образовательной площадки «Инженерный класс» в 2018/2019 году и успешно представленных на VIII Научно-практической конференции «Молодежь XXI век». По результатам конкурсного отбора авторы проектов Софья Рудакова (МОБУ СОШ № 1) и Ренат Луцук (МОБУ СОШ № 5) вошли в состав сборной команды корпорации.

Ребята являются самыми активными учащимися второй ступени Инженерного класса. На научно-практической конференции «Молодежь XXI век», которая прошла весной этого года, они представили свои технические разработки и стали победителями в своих номинациях. Ренат Луцук в соавторстве с Дмитрием Самусенко представил работу «Бионика-единство технологий природы», а Софья Рудакова и Роман Кузин – проект «Защита оковок лопасти в жестких климатических условиях». В своих презентациях ребята отметили наиболее важные аспекты производственных направлений.

Софья и Ренат вошли в десятку самых достойных и перспективных ребят и были отмечены разовой Именной стипендией. Напомню, что для мотивации талантливой молодежи Приказом управляющего директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС» № 0588/УД от 22.02.2018 была учреждена Именная стипендия Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», установленная в целях стимулирования и поощрения учащихся общеобразовательных школ и студентов высшего и среднего профессионального образования Арсеньевского городского округа. Сертификаты о назначении Именной стипендии школьникам были вручены в торжественной обстановке 19 апреля во Дворце культуры «Прогресс» в ходе выставки «Парад технического творчества» в рамках акции «Неделя без турникетов» в Арсеньеве, организаторами которой выступило ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Софья Рудакова отлично учится в школе, принимает участие в школьных и городских этапах олимпиады по химии, английскому языку, физике, математике, является их победителем и призёром, награждена дипломом третьей степени за участие в международном математическом конкурсе «Ребус», имеет похвальный лист «За отличные успехи в учении». В 9-м классе, обучаясь в техническом классе ПАО ААК «ПРОГРЕСС» по специальности «токарь-револьверщик», она научилась читать техническую документацию, понимать процессы обработки металла, изучила основы измерений и основные узлы станка. Приобретенные знания ей пригодились и во время обучения в Инженерном классе и составления проектной работы, при участии в VIII Научно-практической конференции «Молодежь XXI век». В свободное время она занимается горными лыжами в Краевой ДЮСШ, где достигла больших успехов, являясь победителем и призером в разнообразных чемпионатах и соревнованиях различного уровня.

Ренат Луцук с раннего возраста интересуется точными науками, расширяет свой кругозор и познания в области математики, физики, географии, активно участвуя в олимпиадах по данным дисциплинам, он отмечен дипломам различной степени. В его копилке имеется два диплома первой степени за решение трудных задач в Международных олимпиадах по основным наукам. В 9-м классе Ренат обучался в техническом классе по профессии «Токарь», где проявил ярко выраженное техническое мышление и восприятие, научился грамотно читать чертежи, пользоваться измерительными инструментами при работе на токарном станке.

Он с удовольствием посещает занятия в Инженерном классе, расширяя свои познания в области 3D моделирования. Ренат увлекается спортом, он участник многих спортивных соревнований школьного и городского уровня.

Занимая активную жизненную позицию, ребята уже многого добились в своей жизни. Не останавливаясь на достигнутом, они идут к своей цели и, может быть, в их лице авиакомпания «Прогресс» приобретет высококвалифицированных специалистов, новаторов и, возможно, будущих руководителей.

Накануне отъезда в теплой дружеской обстановке заместитель управляющего директора по управлению персоналом Евгений Макаров в напутственной речи похвалил ребят за их успехи и достижения.

«Мы стоим, как и вся наша российская промышленность, на пороге реформ, модернизации производства, работаем над созданием новых технологий, внедряем цифровое производство, которые должны обеспечить рост производительности труда, для того чтобы выйти на новый продуктовый ряд в области вертолетостроения. И ваши разработки в сфере производства, заслужившие особое внимание на столь высоком уровне, будут для вас стартом в будущее. Наше предприятие уже достаточно известно в рамках многих мероприятий, проводимых корпорацией Ростех, и ваша задача – еще раз подтвердить статус «Прогресса» в вертолетостроении. Несмотря на то что форум проводится уже несколько лет, вы будете первыми участниками данного мероприятия из Арсеньева, представляя технический потенциал нашего города, и единственными представителями с Дальнего Востока. Это престижно как для вас, так и для нашего предприятия, и для ваших школ. Несите с гордостью это достижение, и пусть у вас все получится», – отметил Евгений Викторович.

#СоюзМаш#СоюзМашПриморье#Союзмашиностроителейроссии#новости

от admin