>Ученые стран АТР встретились в ДВФУ

Международная научно-практическая конференция стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Технологии наукоемкого бизнеса» с участием ученых-соотечественников, проживающих за рубежом, прошла в кампусе Дальневосточного федерального университета  на о. Русский.

С 12 по 17 сентября ученые стран АТР обсуждали на площадках ДВФУ перспективы формирования и реализации совместных наукоемких проектов. Конференция прошла в рамках международного сотрудничества Российской Федерации с Социалистической Республикой Вьетнам, Республикой Индией и Китайской Народной Республикой. Среди главных целей конференции — создание условий для демонстрации и обсуждения имеющих высокий потенциал коммерциализации инновационных разработок и проектов, выполненных российскими научно-исследовательскими коллективами и отдельными разработчиками по приоритетным направлениям сотрудничества России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках деятельности межправительственных органов региона.

Для участия в конференции съехались российские ученые-соотечественники, работающие в ведущих научных организациях мира, научно-исследовательских коллективах, а также представители научных организаций, университетов, научно-производственных компаний и отдельные ученые из Китая, Индии, Вьетнама, Кореи и других стран АТР. Они представляют практически все отрасли науки и техники, в том числе авиацию, судостроение, автомобильную промышленность, компьютерные, телекоммуникационные и информационные технологии, механику, материаловедение, медицину, биотехнологии и сельское хозяйство. Среди гостей — представители машиностроительной отрасли Приморья. Это первый заместитель председателя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Владимирович Колтович, заместитель главного инженера ОАО «Дальприбор» Дмитрий Геннадьевич Жуков, заместитель технического директора ААК «Прогресс» Владимир Михайлович Мозговой, заместитель главного конструктора АОА «Дальприбор» Александр Иванович Чудаков, заместитель генерального директора по производству ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» Юрий Анатольевич Фильченок, технический директор ОАО «Аскольд» Андрей Павлович Семенов.

В рамках конференции исследователи проводили свою работу по следующим направлениям: создание энергоэффективной экономики; машиностроение; морская техника; нефте— и газохимия; исследование мирового океана; рациональное природопользование; биотехнологии; информационно-коммуникационные технологии. В рамках заседаний за круглым столом делегаты обсудили перспективы развития двусторонних и многосторонних отношений, а также реализацию конкретных наукоемких проектов совместно с российскими исследователями.

В первый день конференции прошло заседание российско-китайской, российско-индийской и российско-корейской секций. Кроме того, в стенах кампуса ДВФУ для студентов, преподавателей и научных сотрудников университета с публичными лекциями выступили ученые-соотечественники, работающие сейчас в зарубежных научно-образовательных центрах. Все они прибыли во Владивосток специально для того, чтобы наладить сотрудничество с учеными ДВФУ по различным направлениям.
Ректор ДВФУ Сергей Иванец, приветствуя участников, отметил важность проводимой конференции в двух аспектах.

«Прежде всего, наша встреча посвящена перспективам сотрудничества ДВФУ со странами АТР, ведь Федеральный университет изначально был создан и сориентирован на активное взаимодействие с коллегами из научно-образовательных центров Азии. Надеюсь, что, побывав в ДВФУ, вам удастся увезти с собой конкретные проекты, которые будут реализовываться в партнерстве с нашими учеными, — обратился к делегатам Сергей Иванец. — Вторая особенность конференции — участие в ней соотечественников, которые сейчас работают за рубежом и добились серьезного признания на международной научной арене. Встречи с ними также чрезвычайно важны для ученых ДВФУ».

Заместитель директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев, докладывая собравшимся о приоритетных направлениях развития российской науки и техники на ближайшие годы, также акцентировал внимание на значении конференции в кампусе ДВФУ.

«Данная конференция помогает установить горизонтальные связи между российскими учеными, соотечественниками, живущими за рубежом, и иностранными исследователями. Все законодательные и финансовые инструменты поддержки развития науки, создаваемые на государственном уровне, работают лишь тогда, когда есть прямые человеческие контакты между учеными, взаимные интересы, объединение знаний и компетенций для достижения новых результатов в науке», — подчеркнул Сергей Матвеев.

Следует отметить, что конференция «Технологии наукоемкого бизнеса» проходит под эгидой международного сотрудничества Российской Федерации с Республикой Индия, Социалистической Республикой Вьетнам и Китайской Народной Республикой. Организаторами форума выступают Министерство образования и науки РФ, Дальневосточный федеральный университет, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

Вадим Лавров

от admin