>Учиться и работать в Приморье

В рамках единого Дня профориентации школьников «Хочу учиться и работать в Приморье» сотрудники филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» УФПС Приморского края — филиал ФГУП «Почта России», ЗАО «Рэдком — Интернет», ОАО «ФСК ЕЭС» Приморского ПМЭС совместно со студентами и преподавателями Промышленного колледжа энергетики и связи организовали для учащихся 9-11 классов презентации профессий «Теплоэнергетик», «Почтовая связь», «Электромонтер», «Сети связи и системы коммутации». Ребята смогли пообщаться со студентами и с молодыми специалистами, работающими на самой крупной в южном Приморье теплоэлектростанции — Владивостокской ТЭЦ-2. Энергетики-консультанты и сами не так давно окончили средние специальные или высшие учебные заведения, однако уже достигли своих первых кадровых успехов, поэтому смело делились опытом.

«Выбирая своей профессией теплоэнергетику, нужно осознавать, что работа на любой ТЭЦ — это в первую очередь работа со сложным техническим оборудованием, она требует высококлассных специализированных технических знаний, ответственности, четкости и внимательности. И знакомство с этим оборудованием, как и первые шаги своего трудового пути, начинающий энергетик делает, не сидя в кабинете за компьютером, а работая непосредственно в цехах — в котельном, турбинном или в электроцехе. Все мы через это прошли: все руководители ТЭЦ, главные инженеры, начальники отделов начинали свой профессиональный путь с должности машинистов-обходчиков оборудования. При этом если специалист хорошо проявляет себя, развивается в профессии, то оценка руководства и дальнейшее повышение не заставляют себя ждать», — рассказал Александр Протасов, ведущий инженер ПТО Владивостокской ТЭЦ-2 филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» корреспонденту газеты ПРО СМР «ПП».

Энергетики пригласили участников Дня профориентации на экскурсию на Владивостокскую ТЭЦ-2, чтобы ребята смогли своими глазами увидеть, как устроена теплоэлектроцентраль, какие технологические процессы там происходят и главное — чем на практике занимаются специалисты. «Большинство школьников даже не представляют себе, как выглядит ТЭЦ внутри. Вот, к примеру, на ТЭЦ-2 14 котлоагрегатов, и высота каждого сравнима с высотой десятиэтажного дома. А им, будущим энергетикам, этим управлять… Поэтому, конечно, перед тем как сделать выбор в пользу нашей профессии, нужно хотя бы раз увидеть все своими глазами», — подчеркнул Александр Протасов.

На ярмарке профессий сотрудники «Почты России» активно работали с приглашенными школьниками: каждый желающий смог проверить себя на знание почтового индекса и его технологического предназначения, познакомиться с корпоративной культурой и современными почтовыми услугами. Особое внимание гостей ярмарки привлекла новая форменная одежда операторов почтовой связи, в которой уже в этом году будут работать сотрудники городских отделений «Почты России». Живой интерес школьников вызвала возможность работы в летний период и получение именной стипендии предприятия во время учебы в колледже. Масштаб и социальная значимость «Почты России» предоставляют молодым специалистам широкие возможности для построения карьеры на одном из крупнейших предприятий страны. Современная отрасль почтовой связи требует знания широкого спектра почтовых, финансовых и инфокоммуникационных услуг. При этом требования к качеству и скорости обслуживания увеличиваются с развитием технологий. В результате специалисты почтовой связи должны быть компетентны в области почтового бизнеса, уметь работать с различными программными приложениями, владеть основами этики и знать психологию поведения покупателей.  «Почта России» в Приморском крае проводит постоянную работу по подготовке и развитию персонала. Участие в ярмарке вакансий является стратегическим шагом в популяризации среднего профессионального образования, объединяющего «Почту России» и Промышленный колледж энергетики и связи», — отметил руководитель службы по управлению персоналом УФПС Приморского края — филиала ФГУП «Почта России» Александр Ефремов.

Во время презентаций и мастер-классов ребята смогли примерить на себя практически любую специальность — специалиста почтовой связи, энергетика, связиста, электромонтера. Таким образом, выпускники смогли задуматься о своем будущем, о деле, которым они хотели бы заниматься в жизни, и принять решение — какое учебное заведение выбрать.

от admin