>Учиться никогда не поздно

Сегодня на заводах оборонного комплекса, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, — горячая пора, связанная с экономической политикой страны, ориентированной на импортозамещение и на увеличение объёмов государственных заказов.

Предприятиям нужны хорошие специалисты, которые способны справиться с возрастающей нагрузкой, освоить использование высокотехнологичных процессов. И если Инженерная школа ДВФУ и технические колледжи — это уже постоянные партнёры кадровых служб предприятий, и сотрудничество между ними активно развивается, то получение второго высшего непрофильного образования, связанного с топ-менеджментом, без отрыва от основной работы остаётся для многих заводчан довольно проблематичным.

Речь идёт об усилении кадрового потенциала предприятий ростом образования своих же сотрудников. Самые активные и талантливые инженеры, которых руководство видит на ключевых позициях в производстве, подчас должны «вырасти» до соответствующего уровня, повысив свои знания, а зачастую добавив к инженерной специальности знания экономические, юридические, связанные с рекламной сферой и сферой продвижения услуг.

И заочное образование в одном из вузов города — это выход в подобной ситуации и возможность наиболее полной самореализации для всех без исключения. Конечно, трудно и работать, и содержать семью, и учиться, хоть и заочно. Но в действительности это ещё и очень интересно, и есть масса примеров, когда люди справлялись и справляются с этой задачей, а затем получают более высокие должности и становятся востребованными там, где только мечтали найти себя раньше.

Во Владивостоке сложился свой рынок заочного обучения, и широкие возможности здесь открывает Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов в лице своего филиала. Владивостокский филиал СПбГУП активно помогает тем, кому необходимо заочно получить экономическое, юридическое, социально-культурологическое образование. А с этого года филиал СПбГУП, используя инновационные технологии, начинает подготовку профессионалов в области рекламы и связи с общественностью.

Подготовила Светлана Муравьёва

от admin