>Физкульт-привет: по традиции сотрудники ААК «Прогресс» выполнили нормы ГТО

Пятый год подряд спортсмены-любители принимают участие в ежегодном фестивале «Готов к труду и обороне». В рамках прошедшего в 3 этапа мероприятия, с 27 сентября по 02 октября, мужчины и женщины в разных возрастных категориях состязались в беге, плавании, прыжках в длину с места и других испытаниях, а также сдавали тесты, чтобы определить сильнейшего.

«Профессиональных спортсменов среди участников нет, все любители – это одно из условий участия. Ведь одна из основных наших целей – максимальное вовлечение работников предприятия в систематические занятия физкультурой и спортом.

При этом из года в год наша команда занимает первое место среди трудовых коллективов края, а на России мы входим в десятку сильнейших трудовых сборных из регионов всей страны. Побывали с ребятами уже в Уфе, Сочи, Екатеринбурге», — рассказывает специалист по спорту ААК «Прогресс» и главный судья соревнований Оксана Мишина.

В целом участники готовятся к сдаче тестов ГТО самостоятельно. Но также в течение года периодически по отдельным видам спорта проходят эстафеты – по легкой атлетике, плаванию. Активно сотрудники «Прогресса» принимают участие в «Лыжне России» и других спортивных мероприятиях.

Призовые места в Фестивале ГТО этого года распределились следующим образом.

Среди мужчин в 6-ой ступени II место занял инженер-технолог заготовительно-штамповочного цеха Коваленко Александр, I место – у мастера участка центра подготовки производства Балычева Вадима.

«В ГТО участвую первый раз. Больше всего запомнился кросс. Было непросто, но мне понравилось. Вне «Прогресса» тоже занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал. В будущем планирую снова принимать участие в ГТО», — поделился своими впечатлениями Вадим.

Хочется отметить, что в 7-ой и 8-ой ступенях ГТО среди мужчин особенно отличился цех экспедиции: в 7-ой ступени III место занял мастер участка Федоровский Дмитрий, II место — инженер-технолог Поповичев Евгений. I место завоевал мастер участка отдела главного металлурга Савватеев Артем.

«Артем — не только лидер в этой группе, но и призер России. Среди всех трудовых коллективов он занимает III место в своей подгруппе уже второй год подряд», — отмечает Оксана Мишина.

Призовые места 8-ой ступени ГТО также «разобрал» цех экспедиции: II место завоевал начальник цеха Матвеенко Александр, I место — заместитель начальника цеха по производству Наврось Александр.

Среди женщин в 6-ой ступени II место заняла монтажник электрооборудования летательных аппаратов Милейчик Татьяна, I место – инженер-конструктор отдела главного энергетика Елена Лобачева.

В 7-ой ступени III место завоевала начальник технологического бюро цеха экспедиции Игнатова Ольга, II место — монтажник электрооборудования летательных аппаратов Юрченко Елена, I место — начальник бюро отдела технического контроля Утробина Анна.

В 8-ой ступени III место заняла бухгалтер Александра Чуренова, II место – у инженера-технолога центра подготовки производства Кривченко Натальи, и I место завоевала инженер-химик отдела главного металлурга Мельникова Надежда.

Все участники награждены медалями, кубками, грамотами и сладкими призами.

В ГТО существуют и свои награды – золотой и серебряный значки, которые в Советском Союзе считались престижным трофеем, и являются таковыми по сей день.

«Чтобы получить золотой значок, нужно сдать определенные нормативы по каждому из испытаний. Всё в ваших руках – целенаправленные тренировки, и добьётесь результатов!» — поделилась с ребятами напутствием Оксана Александровна.

Что дает участие в ГТО? Каждый видит в этом свой смысл. Кто-то любит спорт, кто-то хочет стать еще на ступень сильнее и выносливее, кому-то же просто интересно проверить свои силы. Но есть и общие качества у всех участников: сила воли и целеустремленность. А это похвально уже само по себе.

 «Хочется поблагодарить руководство за поддержку в проведении подобных мероприятий. И спасибо всем участникам за активность и высокие результаты!», — в заключение добавила главный судья соревнований.

Ирина Еремина

Фото автора

от admin