>Финалисты Олимпиады НТИ в ДВФУ создают приложения для виртуальных уроков

Приложения для виртуальных уроков физики разрабатывают талантливые школьники на Олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Заключительный этап соревнований по профилю «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)» проходит с участием 21 финалиста в ДВФУ с 7 по 10 апреля.

«Виртуальная и дополненная реальность» — новый профиль, который Олимпиада НТИ впервые запустила в 2017-2018 учебном году. ДВФУ совместно с компанией «Образовательные коммуникации» подготовили финал профиля. Всего в заочном туре приняли участие больше 3000 школьников со всей страны. В финал вышли ученики 7-11 классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской, Липецкой, Иркутской и Калужской областей. На заключительном этапе участники сначала выполнили индивидуальные задания по математике и информатике, а после перешли к решению реальной инженерной задачи — создают образовательные приложения, которые в будущем можно будет использовать на лабораторных занятиях в школе.

«Меньше чем за три дня команды разработают виртуальные лабораторные занятия по физике. С помощью приложения для очков виртуальной реальности школьники визуализируют закон Кулона — как притягиваются или отталкиваются положительные и отрицательные электроны, — рассказал главный эксперт олимпиады, основатель VR/AR студии Beagle Рустам Мирзахмедов. — У ребят получилось главное — наглядно показать работу закона в трехмерном пространстве. Также они прорабатывают дополнительные элементы, которые позволят пользователю чувствовать себя в виртуальном мире максимально комфортно».

Цель Олимпиады НТИ — поиск и развитие талантов для Национальной технологической инициативы — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

«Национальная технологическая инициатива делает ставку на такие рынки, где еще нет стандартов, огромных корпораций и суперигроков. Здесь могут создавать новые миры люди, которые просто мечтают, вкладывают душу и творят. Олимпиада НТИ дает шанс талантливым ребятам на горизонте трех-пяти лет стать этими лидерами и создать новый — виртуальный мир, в который нам всем очень хочется попасть и попробовать его безграничные возможности», — уверен проректор ДВФУ по развитию Дмитрий Земцов.

«Для Дальневосточного федерального университета — большой прорыв принимать у себя самых талантливых школьников России в финале Олимпиады НТИ. Мы надеемся, что эти креативные, амбициозные, умеющие творчески мыслить ребята влюбятся в наш университет, в Дальний Восток и пополнят ряды студентов ДВФУ», — сказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

Финал олимпиады в университете дополнила деловая программа для учителей Приморского края от команды организаторов Олимпиады НТИ. Федеральные эксперты рассказали, как создать среду для проектной работы детей, провести свое инженерное соревнование и помочь школьникам добиться успеха в олимпиаде в следующем году.

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития страны — беспилотный транспорт, BigData и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии. Победители и призеры получают 100 баллов ЕГЭ по математике, информатике или физике при поступлении в российские вузы.

Основными партнерами финала олимпиады по направлению «Виртуальная и дополненная реальность» выступили: компания «Образовательные коммуникации», ДВФУ, Приморское региональное отделение «Союз машиностроителе России», компания DNS, Агентство стратегических инициатив, проект «Кибер Россия», Всероссийский детский центр «Океан», Фонд «Сколково» и «VRlab-DV».

от admin