>Финал олимпиады «Океан знаний» ДВФУ впервые проводится на восьми площадках по стране

Более 570 школьников из 36 регионов страны принимают участие в финале Всероссийской олимпиады «Океан знаний» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), входящего в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Впервые заключительный тур интеллектуального конкурса проводится одновременно на восьми площадках во Владивостоке, Москве, Хабаровске, Якутске, Южно-Сахалинске, Свободном и Тынде (Амурская область). Финал продлится с 16 по 18 марта.

В первый день финальных испытаний участники выполнили тесты по русскому языку, физике и биологии. Также школьники проверят свои знания в географии, обществознании, литературе, истории, математике и химии.

Как отмечают в приемной комиссии ДВФУ, популярность «Океана знаний» среди российских старшеклассников растет с каждым годом. Чтобы школьникам из разных уголков страны было проще принимать участие в олимпиаде, ДВФУ совместно с партнерскими вузами открыл несколько площадок в разных городах. Основные развернулись в кампусе ДВФУ и Всероссийском детском центре «Океан».

«Дальневосточный федеральный университет является одним из ведущих университетов страны, поэтому интерес к «Океану знаний» среди талантливых абитуриентов постоянно растет. Высокий уровень олимпиады, подтвержденный Министерством образования и науки РФ, открывает перед одаренными школьниками новые возможности для поступления в вузы, — подчеркнул заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Василий Иванов. — Желаем участникам победы и ждем в ДВФУ!»

Напомним, что с 2018 года олимпиада «Океан знаний» по русскому языку, истории и обществознанию вошла в перечень Министерства образования и науки РФ. Победители и призеры олимпиады по этим предметам смогут поступить в вузы без экзаменов или получить 100 баллов по профильному ЕГЭ. Старшеклассники, которые проявят себя в других предметах, при подаче документов в ДВФУ получат от 5 до 10 дополнительных баллов.

«Океан знаний» проводит Дальневосточный федеральный университет совместно с Всероссийским детским центром «Океан» седьмой год. Проект направлен на поддержку одаренных детей, конкурсные задания носят творческий характер, повышают мотивацию к углубленному изучению предметов, а призовые места дают весомые преимущества при поступлении.

от admin