>Холдинг «Вертолеты России» представил на выставке «Иннопром-2019» вертолеты VRT500 и «Ансат»

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) представил легкие многоцелевые вертолеты VRT500 и «Ансат» в медицинской комплектации на X Международной промышленной выставке «Иннопром‑2019», которая прошла в Екатеринбурге с 8 по 11 июля.

«Мы представили на «Иннопроме» продукцию гражданского назначения, в том числе модели вертолетов VRT500 и «Ансат» в медицинской версии. Это выставка позволила презентовать наши достижения в области инноваций. Кроме того, мы обсудили с профессиональным сообществом наработки в области программ инновационного развития, внедрения аддитивных технологий, новых методов проектирования и моделирования. Одним из ключевых инновационных направлений является композитное производство, и у нас также есть определенный опыт в этой сфере. Например, более 80 % планера вертолета Ка‑62 изготавливается из композитных материалов», – рассказал руководитель делегации холдинга «Вертолеты России» – директор по инновациям Андрей Шибитов.

В этом году будет сформирована новая пятилетняя программа инновационного развития холдинга «Вертолеты России» с 2020 по 2025 годы. Она включает в себя 13 основных направлений, в том числе формирование научно-технического задела, инновации в производственных технологиях, международное сотрудничество, взаимодействие с ведущими вузами России, экологию и энергоресурсы и другие.

На выставке «Иннопром» эксперты в авиационной отрасли обсудили возможности и особенности внедрения аддитивных технологий и бионического дизайна в производство, развитие искусственного интеллекта, электрификацию летательных аппаратов, в том числе в направлении использования гибридных силовых установок.

VRT500 – легкий однодвигательный вертолет соосной схемы расположения винтов со взлетной массой 1600 килограммов. Машина будет обладать самой объемной в своем классе грузопассажирской кабиной общей вместимостью до пяти человек и оснащаться современным комплексом интерактивной авионики. Закладываемые в вертолет летно-технические характеристики позволят ему развивать скорость до 250 километров в час, совершать полеты на дальность до 860 километров, брать на борт до 730 килограммов полезной нагрузки.

Легкий многоцелевой двухдвигательный вертолет «Ансат» активно эксплуатируется в санитарной авиации России. Он обладает компактными габаритами и не требует большой площадки для приземления. Также он может применяться для пассажирских и VIP-перевозок, доставки грузов, мониторинга окружающей среды. Успешно завершены высокогорные испытания «Ансата», подтвердившие возможность его работы в горной местности на высотах до 3 500 метров.

«Иннопром» – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года.

от admin