>Целевой набор: взаимодействие предприятий ОПК и Инженерной школы ДВФУ обсудили на конференции

В кампусе ДВФУ на острове  Русском прошла конференция, организованная Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России и Инженерной школой федерального университета  под названием "Анализ целевого набора на 2017 год. Подготовка и проведение предстоящей практики студентов Инженерной школы на предприятиях ОПК, проблемы и пути решения".  Ежегодная деловая встреча  была  организована "Рабочей группой по разработке и реализации совместных мероприятий и повышению  качества целевого набора и целевого обучения студентов в ДВФУ в интересах предприятий ОПК".

В ней приняли участие активные  члены Рабочей группы, представители заводов ОПК Приморского края: Марина Кащеева, начальник отдела обучения и развития управления персоналом ОАО "ДЦСС", Елена Вохмина, заместитель генерального директора по кадровой политике ОАО "Восточная верфь", Галина Соболева, начальник отдела кадров ПАО "Дальприбор", Александра Балакерская, заместитель генерального директора –  руководитель службы по управлению персоналом ПАО "Варяг" и  другие. Инженерная  школа была представлена её  директором, выступившим в роли модератора,  Александром Беккером, заведующими  кафедрами и руководителями образовательных программ.

Круг обсуждаемых вопросов коснулся  тем, связанных с состоянием и организацией отбора на целевое обучение. Рассматривался процесс теоретического обучения  студентов. Подробно обсуждали качество подготовки   сторон к проведению предстоящих практик студентов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Приморского края. Выступающие затрагивали существующие проблемы и говорили о возможных путях их решения. Основными докладчиками выступили первый заместитель председателя Приморского регионального отделения СоюзМаш России Михаил Колтович и заместитель директора Инженерной школы ДВФУ по учебной и воспитательной работе Владимир Цуприк. Они постарались ответить на те вопросы, которые накопились у управленцев.

Представителям машиностроительных предприятий и другим участникам конференции была доведена информация о внедрении новой формы обучения в Инженерной школе, подразумевающей реализацию совместной с  предприятиями ОПК деятельности – "Проектного обучения".  Докладывал заместитель директора Инженерной школы Павел Кузнецов.

Проектное обучение начнётся в вузе с сентября текущего года, и постепенно вовлечёт в эту командную и междисциплинарную работу, призванную выработать у  будущих инженеров широкие  личностные и профессиональные  качества, всех студентов, начиная с первого и заканчивая последним курсом.

Информация о проектном обучении сразу вызвала большой интерес со стороны представителей заводов, и их многочисленные вопросы, связанные с намерением сотрудничать в дальнейшем с вузом и в этом направлении.

На заседании прозвучали ценные предложения, и было отмечено, что уровень подготовки "целевиков" в дальнейшем будет неизменно возрастать, поскольку прослеживается тенденция к появлению целевых договоров со студентами разных курсов бакалавриата и привлечением к такому обучению только лучших из них. Шире будут вовлекаться  в целевое обучение и магистранты. Представителям предприятий была дана рекомендация усилить качество отбора выпускников школ и  заключать с ними целевые договоры на конкурсной основе.

На следующее мероприятие, посвящённое целевому обучению, будет приглашена и третья сторона процесса – сами студенты, мнение которых о качестве и условиях их профессиональной подготовки очень важно, как представителям университета, так и предприятиям,  заключающим с ними контракты.  И организаторы, и участники встречи надеются, что  позитивный результат от прошедшей конференции не заставит себя долго ждать и позволит разрешить большую часть накопившихся вопросов. 

от admin