>Цифровые транспортные коридоры

Создание новых логистических схем бесшовных грузоперевозок с дистанционным контролем обсудили участники IV Восточного экономического форума. Трансформация транспортной отрасли стала главной темой стратегической сессии «Цифровой транспорт – будущее большой Евразии».

Министр транспорта России Евгений Дитрих отметил, что «цифра» позволила кардинально оптимизировать загрузку транспортной инфраструктуры.

«Мы активно работаем с нашими партнерами, в частности с Китаем и Казахстаном. Уже приступили к реализации пилотных проектов по совместному использованию российских цифровых сервисов на транспорте. Таким образом, мы создаем «зеленые» безбарьерные коридоры для транзита, что обеспечит повышение безопасности перевозок, рост экономик наших стран, и самое главное – выход России в лидеры в качестве главного транзитного и самого быстрого пути между Азией и Европой», – пояснил Евгений Дитрих.

Зампред правительства РФ Максим Акимов назвал транспортную сферу идеальным объектом для цифровой трансформации.

В ходе обсуждения Евгений Дитрих предложил государствам Евразии вместе перейти на новый формат международных транспортных коридоров. Такую инициативу поддержали власти китайских провинций Цзилинь и Хэйлунцзян. Индия также готова принять участие в этих проектах, сказал министр промышленности и торговли Суреш Прабху. Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Тимур Максимов добавил, что таможенная служба принимает активное участие в развитии IT-инфраструктуры международных транспортных коридоров.

Компания «РТ-Инвест Транспортные Системы» в ноябре начинает уникальный пилотный проект по интеграции оборудования на базе систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и Бейдоу для обмена данными между Россией и Китаем о маршрутах грузовиков и автобусов.

– Такое устройство станет основой цифровизации «Нового шелкового пути». Пилотный проект начинаем в ноябре, по 80 транспортных средств с каждой стороны. На российских грузовиках будет устанавливаться доработанное устройство «Платон» с интегрированным мультисистемным чипом ГЛОНАСС–Бейдоу, – отметил генеральный директор РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков, отвечая на вопросы журналистов, в числе которых был и корреспондент газеты Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Обязательность оснащения грузоперевозчиков системами спутникового контроля оговорена в подписанном в июне 2018 года межправительственном соглашении России и Китая о международных перевозках.

Трансформация транспортной системы, по мнению экспертов, обеспечит заметный рост ВВП.

от admin