> Честную и эффективную экономику обсудили на форуме ОНФ во Владивостоке

Честную и эффективную экономику обсудили на форуме ОНФ во Владивостоке Участники круглого стола, проходившего в рамках Форуме действий, поднимали вопросы, актуальные для приморского бизнеса

Владивосток, 8 декабря, PrimaMedia. Ежегодный Форум действий Приморского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию» прошел во Владивостоке. Один из круглых столов в рамках форума был посвящен вопросам, актуальным для приморского бизнеса. Модератором круглого стола был руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Алексей Тимченко, сообщает РИА PrimaMedia.

Участники круглого стола обсудили итоги регионального общественного мониторинга исполнения указов и поручений президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году, в первую очередь Указа президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Алексей Тимченко
Фото: Предоставлено ПРО ООО «Деловая Россия»

В ходе круглого стола обсуждались многие актуальные вопросы, волнующие приморский бизнес. Это и наличие административных барьеров, мешающих развитию предпринимательства в регионе; и высокие энерго— и теплотарифы для промышленных предприятий; и перспективы импортозамещения в различных сферах реальной экономики региона; и наведение порядка в сфере государственных закупок.

Проблему оттока населения и нехватки квалифицированных кадров в приморской промышленности в своем выступлении затронул сопредседатель Приморского регионального отделения ОНФ Роман Титков.

«Самое печальное, что край покидает активное, образованное и трудоспособное население, — сказал он. – И это в то время, когда на предприятиях военно-промышленного комплекса повышается количество заказов и, соответственно, повышается ответственность к исполнению. И в то же время проявляется острая нехватка опытных специалистов. Причины две – недостаточно высокая заработная плата и трудности в решении жилищного вопроса. Но если в первом случае предприятия сами работают над повышением зарплаты, снижая себестоимость продукции, то в отношении доступности жилья вопрос остается открытым. На протяжении многих лет промышленники борются за возможность строительства жилья для своих сотрудников. Однако все упирается в отсутствие возможности взять длинный кредит и в то, что земля под строительство не выделяется».

Роман Титков
Фото: Предоставлено ПРО ООО «Деловая Россия»

В ходе своего выступления Роман Титков также отметил, что в настоящее время импортозамещение более-менее налажено в области сельского хозяйства. На повестке дня – импортозамещение в промышленном производстве, однако здесь существуют определенные трудности. Сегодня 80% оборудования на промышленных предприятиях Приморья имеют импортный характер.

Проблемам в области госзакупок в Приморье посвятил свое выступление эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Приморском крае Александр Стократов. По его словам, за прошедший год эксперты, привлеченные к совместной работе, проанализировали более 100 закупок, на которые обратили внимание активисты проекта «За честные закупки». В результате было выявлено 48 сомнительных закупок, в ходе экспертно-правового анализа были определены основные нарушения в сфере законодательства, касающегося государственных и муниципальных закупок (нарушения законодательства при строительстве и ремонте дорог в муниципальных районах Приморского края, нарушения законодательства со стороны муниципальных образований при проведении процедур закупок при подготовке к зиме, нарушения законодательства при выполнении федеральных программ с участием краевого бюджета, нарушения исполнения бюджетных обязательств со стороны заказчиков при проведении региональных программ). В ходе реализации проекта «За честные закупки» было направлено 16 обращений прокурору Приморского края, по которым были приняты меры прокурорского реагирования. В управление антимонопольной службы было направлено 25 жалоб, признанных обоснованными. Закупки были отменены и приведены в соответствие с законодательством.

Александр Стократов
Фото: Предоставлено ПРО ООО «Деловая Россия»

Еще одним актуальным вопросом, который обсудили участники круглого стола, стал вопрос высоких энерготарифов для промышленных предприятий в Приморье. Как напомнил Алексей Тимченко, проблема высоких энерготарифов на Дальнем Востоке нашла свое отражение в недавнем Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

«Надеюсь, с этой проблемой на Дальнем Востоке разберутся, — заметил Алексей Тимченко. – Однако в Приморье существует не менее острая проблема теплотарифов. Для сравнения, одна гигакалория в Приморье стоит 1962 рубля, в соседней Амурской области – 810 рублей, а на Чукотке – на 50 рублей дешевле, чем у нас, что выглядит вообще немыслимым. Из-за таких высоких теплотарифов у нас в крае практически умерла отрасль тепличных хозяйств, выращивающих свежие овощи и зелень».

На круглом столе в рамках форума ОНФ
Фото: Предоставлено ПРО ООО «Деловая Россия»

По мнению Алексея Тимченко, решение проблемы лежит в плоскости уменьшения потерь тепла и внедрения энергосберегающих технологий. По крайней мере, можно перевести котельные в крае с жидкого топлива на уголь.

Участники круглого стола также затронули актуальный для бизнес-сообщества вопрос доступности присоединения к электросетям новых объектов.

Интересная дискуссия развернулась и по поводу проблем, существующих в строительной отрасли и связанных и с переселением граждан из аварийного и ветхого жилья, и с выделением обязательного жилья детям-сиротам, достигшим 18-ти лет, и с установлением справедливой цены на 1 кв. метр жилья эконом-класса.

По словам сопредседателя Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генерального директора ООО «Современный восточный дом» Андрея Чайки, в настоящее время себестоимость 1 кв. метра жилья эконом-класса в Приморье в зависимости от конкретного места и наличия-отсутствия инженерных сетей, оформления страховки, охраны объекта и т.д. составляет 42-52 тысячи рублей. И все попытки административно скорректировать эту цифру приводит к возникновению так называемых долгостроев.

Андрей Чайка
Фото: Предоставлено ПРО ООО «Деловая Россия»

В ходе круглого стола также была затронута проблема частных корректировок таможенными органами таможенной стоимости товаров в сторону ее увеличения, с чем сталкиваются предприниматели – участники ВЭД в Приморье, и как следствие – доначисление таможенных платежей. Парадоксальная ситуация – сегодня приморским компаниям выгодней заниматься «растаможкой» в Москве (там методы и подходы к корректировке таможенной стоимости иные и споров намного меньше). Это приводит к оттоку бизнеса из региона.

Точку зрения исполнительной власти по обсуждаемым вопросам на круглом столе представил директор департамента экономики и развития предпринимательства администрации Приморского края Сергей Павленко. По его словам, в регионе были достигнуты определенные успехи в деле улучшения инвестиционного климата.

«Принято определенное количество позитивных решений, — сказал он. – Каждый конкретный закон дает либо ясность в сфере бизнеса, либо конкретную льготу для предпринимателей, ведущих какую-то конкретную деятельность. А сейчас у предпринимателей появились дополнительные возможности, которые дают режимы территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Надо будет только этими возможностями воспользоваться».

Подводя итоги круглого стола, Алексей Тимченко подчеркнул, что развитие диалога между властью и бизнесом является позитивным и отрадным моментом.

Еще раз темы деятельности рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Алексей Тимченко коснулся на расширенном заседание участников Регионального форума действий, когда вместе с другими руководителями рабочих групп отчитывался о работе в 2015 году.

На Форума действий приморского отделения ОНФ
Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

В частности он отметил, что в числе экспертов, работающих в группе, находятся представители разных общественных организаций бизнеса, что помогает более качественно заниматься вопросами, связанными с тарифной политикой, с эффективностью расходования бюджетных средств, с инвестиционной привлекательностью региона, с импортозамещением и преодолением административных барьеров.

Говоря о планах на будущее, Алексей Тимченко заявил о необходимости активней заняться повышением эффективности использования налоговых льгот для представителей бизнеса (необходимо создать концепцию и программу налогового стимулирования для промышленных предприятий). Решения требует также и проблема добросовестной конкуренции унитарных предприятий с предпринимателями.

«Решение этой проблемы мы видим через призму создания государственно-частного партнерства, — заметил Алексей Тимченко. – Я думаю, что работа над соответствующей концепцией может эффективно сказаться на решении многих проблем, в том числе по тарифам на тепловую энергию».
Подробнее: http://primamedia.ru/news/politics/08.12.2015/477795/chestnuyu-i-effektivnuyu-ekonomiku-obsudili-na-forume-onf-vo-vladivostoke.html

от admin