>Школьники приняли участие в уроках мужества «Медали Великой Отечественной»

Всё дальше во времени уходит от нас Великая Отечественная война, но тем важнее становится ее значение в истории человечества, значимей предстает бессмертная Победа, которую выстрадали и вынесли на своих плечах люди военного поколения – поколения победителей. И эстафета памяти не должна прерываться. 

В преддверии великого праздника Победы в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России и библиотека им. И. У. Басаргина организовали и провели урок мужества «Медали Великой Отечественной» для учащихся 8 «А» класса МБОУ «СОШ № 64». Школьникам были показаны муляжи медалей Великой Отечественной войны. Награды из личной коллекции любезно предоставил заместитель председателя Приморского РО Союза машиностроителей России, член Общественного совета Думы города Владивостока Михаил Колтович. Школьники получили удивительную возможность не только узнать много нового о советских боевых наградах, но и подержать в руках вещественные частички истории родной страны.

В начале встречи вспомнили о наградах за воинскую доблесть; прозвучали высказывания великих полководцев о воинской доблести, славе, Родине, ведь во все времена воины проливали кровь и совершали беспримерные подвиги во имя Отечества.

В ходе просмотра электронной презентации, ознакомления с книгами выставки, из которых наибольшее внимание школьников привлекло издание «Боевые награды СССР и Германии II мировой войны», рассматривая экспонаты коллекции, учащиеся узнали о том, когда была учреждена каждая из медалей, кого ею награждали, сколько человек были удостоены каждой из них и др. Например, о том, что высшая солдатская медаль в наградной системе СССР – медаль «За отвагу», которой награждали исключительно за храбрость, проявленную на поле боя. Что 2 декабря 1942 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда» и о награждении этими медалями участников обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда», а учреждение этих медалей говорит о том, какое значение придавалось указанным событиям Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие викториной, ответы на вопросы которой показали, что школьники запомнили множество сведений из представленного на занятии материала, за что получили  призы от Приморского регионального отделения СоюзМаш России.

от admin