>Штаб ОНФ: будущему материнского капитала – максимально широкое обсуждение

Стране нужно не только сохранение института материнского капитала, но и его расширение, считает депутат Госдумы Ольга Тимофеева

Стране нужно не только сохранение института материнского капитала, но и его расширение. России нужна обновленная стратегия демографической политики, которую необходимо  обсудить с привлечением самых широких слоев общества во всех регионах страны. Такое мнение высказала депутат Госдумы Ольга Тимофеева, комментируя ONF.RU заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что решение по судьбе материнского капитала, выплата которого по закону должна прекратиться в 2016 г., пока не принято и, прежде чем его принимать, это надо обсудить с людьми и экспертным сообществом.

Напомним, что во вторник стало известно, что Министерство финансов в целях экономии бюджетных средств предложило в том числе отменить материнский капитал. В ведомстве рассчитывают, что это позволит сэкономить с 2017 года 300-330 млрд руб. Ольга Тимофеева  считает, что вопрос об отмене материнского капитала очень болезненный и важный для населения нашей страны. "Материнский капитал стал действительно хорошей помощью для многих семей, особенно в глубинке, — отметила Тимофеева. — Материнский капитал стал для граждан основой планирования второго и последующих детей. Люди на него действительно рассчитывали, строили определенные планы. Поэтому, отменив его сейчас, мы просто разрушим планы людей на будущее. Не нужно забывать, что в конечном итоге материнский капитал – это залог решения проблем пенсионной системы страны, ведь таким образом мы создаем оптимальный баланс, сокращая разрыв между числом людей пенсионного возраста и рабочим населением".

По мнению Ольги Тимофеевой, нельзя решать этот вопрос силами одного министерства. Нужно их широко обсуждать в обществе с участием представителей всех регионов. "Отрадно, что возобладал здравый смысл, и в правительстве не будут решать проблему формально. Стране нужно не только сохранение института материнского капитала, но и его расширение. Нужна обновленная стратегия демографической политики, которую необходимо  обсудить с привлечением самых широких слоев общества во всех регионах страны. Частью этой стратегии могли бы стать предложения, уже сделанные самими многодетными матерями в рамках форума "Многодетная Россия", прошедшего 16 мая под руководством члена центрального штаба, вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой. Участницы форума – многодетные матери из 72 регионов страны — выдвинули ряд предложений, многие из которых касались дальнейшей судьбы материнского капитала и возможностей совершенствования этого крайне важного механизма обеспечения демографической безопасности России. Среди них унификация размеров детских пособий во всех регионах страны с увеличением выплат в зависимости от количества детей; предоставление жилищных субсидий многодетным семьям; улучшение медицинского обслуживания молодых мам и доступность для них услуг здравоохранения в целом. Все они вполне могли бы лечь в основу стратегии демографического развития нашей страны", — отметила Тимофеева.

Накануне Ольга Тимофеева в интервью ONF.RU уже высказала мнение, что отменять материнский капитал – не самый лучший выход из положения: "Наоборот, можно было бы дополнить стимулирование рождаемости другими мерами поддержки, такими как оплата услуг нянь или же создание рабочих мест с частичной занятостью для мам. А сэкономить бюджетные деньги можно было бы на чем-то другом, например, сократить расходы на чиновников".

 

от admin