>Экипажи ВВС России приступили к боевым дежурства в рамках учения "Восток-2014"

Экипажи самолетов МиГ-31 осуществили прикрытие корабельной группировки Тихоокеанского флота в рамках учений «Восток-2014». Самолеты вышли, несмотря на сложные метеоусловия, и выполнили учебные воздушные бои, запустив ракеты по плавучим мишеням, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе министерства обороны Российской Федерации.   

Экипажи самолетов ВВС в рамках проводимого учения «Восток-2014» приступили к выполнению учебно-боевых задач по прикрытию корабельной группировки Тихоокеанского флота в ближней морской зоне в ходе вывода сил из под удара условного противника.

Наведение истребителей на цель осуществлялось с самолета дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения А-50, который осуществлял радиолокационную разведку в воздухе и выдавал информацию на пункт управления корабельной группы. Экипажи самолетов преодолели более 2 тысяч км и находились в воздухе около трех часов.

В рамках стратегического командно-штабного учения «Восток-2014» корабельные поисковые ударные группы и тактические группы минно-тральных кораблей Тихоокеанского флота, завершив развертывание в назначенных морских районах северо-западной части Тихого океана, а также Охотского и Японского морей, приступили к выполнению задачи обеспечения вывода сил флота из-под удара в ближней и дальней морских зонах.

Автор фото: фото пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации
Учения, Фото с места события из других источников

В отработке этого эпизода учения «Восток-2014» задействовано около 30 противолодочных и минно-тральных кораблей в составе группировок, которые взаимодействуют с противолодочной авиацией.

Противолодочные корабли, используя подкильные и опускаемые гидроакустические станции, обязаны обнаружить и в кратчайшие сроки классифицировать подводную лодку условного противника, отразить ее атаку и выполнить бомбометание реактивными глубинными бомбами с целью принуждения ее к всплытию. При отработке эпизодов  оценивается боевая выучка корабельных противолодочных расчетов на каждом из кораблей.

Как сообщает РИА Новости, флагман Тихоокеанского флота (ТОФ), гвардейский ракетный крейсер «Варяг» в ближайшее время выйдет в море, чтобы нанести ракетный удар по условному противнику в ходе масштабных учений «Восток-2014».

от admin