>Экспертный совет Госдумы обсудил инструменты поддержки наукоемкой промышленности и рынка особо чистых материалов

4 февраля под председательством Владимира Гутенева, первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, первого вице-президента Союза машиностроителей России, состоялось заседание Экспертного совета при Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК по радиоэлектронной промышленности.

Заседание, посвященное вопросам госрегулирования в высокотехнологичных сферах промышленности и обеспечения отрасли особо чистыми материалами, прошло в смешанном формате, включающем очное присутствие и участие в формате ВКС на площадке Министерства промышленности и торговли Самарской области.

В мероприятии приняли участие Сергей Сахненко, председатель Экспертного совета по радиоэлектронной промышленности, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех; Олег Жадаев, врио министра промышленности и торговли Самарской области; представители профильных министерств, ГК «Росатом», экспертного сообщества, руководители предприятий Самарской и Ульяновской областей.

Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, Владимир Гутенев высоко оценил работу Экспертного совета в 2020 году. «Наибольший региональный вклад в работу Экспертного совета внесли Самарская, Новосибирская и Ростовская области, – отметил депутат Госдумы. — Целый ряд предложений, сформированный в областном правительстве, приобрел федеральное звучание».

В свою очередь, Сергей Сахненко отметил, что Экспертный совет продемонстрировал эффективность работы в 2020 году, несмотря на вызовы, которые поставила пандемия перед национальной экономикой и российской промышленностью. «На базе имеющихся законодательных инициатив нам удалось реализовать целый ряд проектов, поддержать реальный сектор экономики», — указал председатель Совета, подводя итоги работы экспертного органа в 2020 году.

Среди текущих задач, стоящих перед Экспертным советом – формирование плана дальнейших действий, исходя из конъюнктурных изменений в сегменте высокотехнологичных отраслей промышленности, подчеркнул Сергей Сахненко. Актуальным остается вопрос обеспечения электронной и микроэлектронной промышленности особо чистыми материалами, отметил он.

Говоря о ситуации в отрасли ОПК самарского региона, Олег Жадаев, отметил, что местные предприятия ориентированы на локализацию своего производства, минимальную зависимость от импортного сырья и материалов. «Предприятиями радиоэлектронной промышленности накоплен производственный опыт по изготовлению сложных электронных устройств, однако ограничены финансово, так как зависят от инвестиционных программ головных корпораций», — подчеркнул врио главы регионального Минпромторга. Для устранения зависимости ведущих промышленных предприятий от импортных комплектующих необходимо применять локализацию производства электроники в России, считает он.

Современный рынок электроники формирует запрос на производство особо чистых материалов, подчеркнул Владимир Гутенев. Именно поэтому развитие этого направления будет способствовать обеспечению технологического суверенитета России в стратегических отраслях промышленности.

Участники заседания отметили важность применения мер господдержки в секторе высоких технологий, направленных в том числе, и на развитие экспорта российской продукции. Среди них: квотирование отечественной наукоемкой продукции в рамках госзаказа, поддержка экспорта за счет субсидирования сертификации, совершенствование маркетинговой стратегии внешнеторговых представительств России, поддержка научно-исследовательских разработок и др.

Обсуждение вопросов развития высокотехнологичной отрасли с учетом регионального вектора продолжилось на встрече Владимира Гутенева с руководителями предприятий Самарской и Ульяновской областей.

 

Динамику промышленного роста Приволжского федерального округа во многом обеспечит научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «Инженерия будущего», запущенный в регионе в 2020 году.

Так, развитие НОЦ позволит к 2024 году обеспечить рост ВРП Самарской области не менее 5% и увеличение объема инновационных товаров и услуг на 35%, а также усилить областной научно-исследовательский потенциал.

По словам Владимира Гутенева, при создании НОЦ был выбран эффективный подход, объединяющий потенциал сразу пяти регионов (Самарская, Ульяновская, Пензенская, Тамбовская области и Республика Мордовия), и формирующий работоспособные фундамент и инфраструктуру.

Основными задачами в рамках развития НОЦ являются «закрепление» в регионах молодых работников научно-технической сферы, синергия инновационной инфраструктуры включенных субъектов, повышение плотности целевого сотрудничества с корпорациями, подчеркнул председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК. Основными индустриальными партнерами самарского НОЦ являются Госкорпорации Ростех и Роскосмос, а также ОАО «РЖД».

от admin