>Экспертный совет по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности предложил внести изменения в отдельные статьи Налогового кодекса РФ

На прошедшем заседании Экспертного совета Комитета ГД по промышленности и торговле по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности обсудили налоговые льготы для российских разработчиков и производителей электронной и радиоэлектронной отрасли.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Экспертного совета, члена Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генерального директора АО «ОПК» Сергея Сахненко.

К экспертам радиоэлектронной промышленности присоединились представители аппарата Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономразвития, Министерства финансов и Счетной палаты Российской Федерации. Также на заседании присутствовали депутаты, члены Комитета по промышленности и торговле, представители государственных корпораций и профильных консорциумов.

«Наши коллеги предлагают внести изменения в статьи Налогового кодекса для расширения перечня организаций, которые могли бы воспользоваться льготными налоговыми ставками. Силами экспертов, представляющих отрасль, мы проанализировали данные инициативы и выявили ряд вопросов, требующих глубокого профессионального обсуждения», – обозначил в своем вступительном слове Сергей Сахненко.

Перед присутствующими выступили представители предприятий радиоэлектронной промышленности, обозначив причины необходимости внесения изменений в Федеральный закон, реализующий налоговый маневр для организаций отрасли.

По их мнению, налоговый маневр предусматривает снижение налоговых ставок и тарифов страховых взносов для предприятий, которые занимаются проектированием и разработкой электронной компонентной базы и радиоэлектронной продукции. Однако есть ряд условий, из-за которых указанные организации не могут воспользоваться налоговыми льготами. Кроме того, они совсем не затрагивают производителей радиоэлектронной базы.

Было отмечено, что выдвинутые предложения по внесению изменений неоднократно обсуждались с профильными консорциумами и поддержаны Минпромторгом и Минцифры России.

Снижение налоговых ставок поможет получить дополнительный инвестиционный ресурс и направить его на запуск новых разработок, создание новых высококвалифицированных рабочих мест. Эффект данных мер на горизонте 2-5 лет приведет к опережающему развитию отрасли, увеличению налоговых поступлений в бюджет и снижению зависимости экономики от иностранной радиоэлектронной продукции.

По результатам заседания были сформированы предложения и замечания, требующие детальной доработки документа. Эксперты, представители федеральных органов власти и Правительства приняли решение о проведении дополнительных расчетов, связанных с эффективностью предлагаемых изменений и их влияния на бюджет, и определении нацеленности данных льгот на непосредственно российских разработчиков и производителей в радиоэлектронном и микроэлектронном сегментах отрасли. После проработки документа эксперты вновь вернутся к его рассмотрению.

Кроме того, между членами Экспертного совета, Комитета ГД РФ по промышленности и торговле, Правительством и представителями ФОИВов, была достигнута договоренность о координации действий при реализации планов по разработке нормативно-правовых инициатив в 2022 году.

от admin