>Эксперты в области информационной безопасности на промпредприятиях обсудили вопросы реализации приоритетных задач

Эксперты в области информационной безопасности обсудили вопросы реализации приоритетных задач, поставленных руководством страны.

В своем вступительном слове руководитель группы Максим Тищенко поблагодарил всех присутствовавших участников за активное включение в работу, отметив почти 100% явку членов рабочей группы Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях.

С докладом о формировании единой политики информационной безопасности для предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации выступил Олег Кузьмин, заместитель директора департамента ИТ и связи по информационной безопасности АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» обозначив основные вопросы: современные реалии и вызовы для промышленных предприятий ОПК; угрозы безопасности информации; разработка и внедрение политики информационной безопасности. Олег Кузьмин особо отметил важность внедрения на предприятиях ОПК технологий цифрового производства: «Задачами цифровизации производства являются задачи создания и внедрения на предприятии современных интегрированных информационных систем и передовых производственных технологий, цифровых фабрик, охватывающих все бизнес-процессы подразделений предприятия, а также все стадии жизненного цикла производимых изделий. Цифровая трансформация позволит решать на новом уровне непрерывно усложняющиеся задачи, стоящие перед промышленными предприятиями», — заключил он.

В свою очередь, Андрей Макоско, руководитель Службы информационной безопасности АО АКБ «НОВИКОМБАНК», в формате ВКС обозначил цели развития системы обеспечения информационной̆ безопасности. Доклад был посвящен вопросам технической защите от угроз информационной̆ безопасности всех систем; обеспечению соответствия информационных систем требованиям законодательства РФ в области информационной безопасности; оптимизации процессов управления доступом работников к информационным системам; создания и актуализации существующих внутренних нормативных документов по информационной безопасности; обеспечения качественного, эффективного и регулярного повышения осведомленности работников в области информационной безопасности; оптимизации управления криптографическими средствами в системах.

Доклад Евгения Воробьева, заведующего кафедрой информационной безопасности факультета компьютерных технологий и информатики ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), д.т.н., доцента был посвящен актуальным проблемам информационной безопасности в современных экономических условиях.

Эксперт считает, что растет необходимость в обучении специалистов по информационной безопасности, создании собственных образовательных сервисов и киберполигонов. Сергей Лисовик, директор по информационной безопасности АО «ИНКОМА».

В заключительном слове руководитель Рабочей группы Максим Тищенко высказал мнение о том, что совместными усилиями необходимо самореализовываться в сфере информационной безопасности, повышать свой уровень зрелости и компетенций. Экспертами была поддержана идея создать и провести в режиме ВКС на площадке рабочей группы и Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» вебинар с использованием российской коммуникационной платформы для специалистов информационной безопасности разных уровней зрелости в целях повышения компетенций и получения новых знаний в области информационной безопасности.

По итогу заседания сформированы предложения в адрес ФСТЭК России и некоторые предложения в части категорирования КИИ и внесения изменений в проект единой политики информационной безопасности.

от admin