>Эксперты обсудили вопросы формирования рабочей группы по ускоренному развитию биотехнологий

25 февраля 2019 года на площадке АО «Технодинамика» состоялась встреча экспертов, на которой обсуждался вопрос создания Рабочей группы по комплексному решению задач ускоренного развития биотехнологий при Комитете по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности Лиги содействия оборонным предприятиям (председатель Комитета — Член Бюро, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба).

В дискуссии приняли участие заместитель председателя Комитета, заместитель руководителя ФМБА Владимир Романов, начальник Департамента развития гражданского приборостроения АО «Швабе» Роман Горбунов, директор Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, член-корреспондент РАН Владимир Попов, ведущие эксперты в данной области – представители Минздрава России, Роспотребнадзора, крупнейших корпораций, медицинских научных центров и институтов.

В ходе совещания эксперты активно делились своим мнением, что свидетельствует о большом интересе к данной теме и ее актуальности.   

Участниками было отмечено, что в рамках Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года обозначены актуальные вопросы для реализации крупных междисциплинарных проектов, в том числе, в такой перспективной сфере, как геномные исследования и биотехнологии. Кардинальный прорыв по этим направлениям откроет путь к созданию новых методов диагностики, предупреждения и борьбы со многими заболеваниями, расширит возможности в селекции, в сельском хозяйстве.

Владимир Романов в своем выступлении коснулся деятельности научных институтов ФМБА, занимающихся вопросами внедрения биотехнологий, в частности, такими, как персонифицированная медицина, значение генома человека, вредные факторы, влияющие на геном человека, биотехнологии, которые применяются для восстановления спортсменов и др. Он подчеркнул  важность обсуждаемой темы и поддержал инициативу по созданию Рабочей группы, добавив, что в нормативно-правовом поле внедрения биотехнологий имеются серьезные пробелы, которые необходимо восполнять.

Начальник Департамента развития гражданского приборостроения АО «Швабе» Роман Горбуновсделал акцент на необходимости урегулирования работы по направлению ускоренного развития биотехнологий, поддержав целесообразность создания Рабочей группы. Через формируемую структуру промышленники и разработчики в области биотехнологий смогут доносить до соответствующих министерств и ведомств свои предложения. При этом Горбунов подчеркнул, что от достижений в этой области и наличия необходимого отечественного оборудования и техники зависит национальная безопасность страны.

Заместитель директора Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью человека Министерства здравоохранения РФ Оксана Фомичева проинформировала участников о проводимой Министерством совместно с РАН работе в сфере развития генетических технологий. По ее мнению, создаваемая структура могла бы решать задачи, касающиеся развития промышленного сектора и производства оборудования.  

По итогам совещания участники дискуссии поддержали необходимость создания Рабочей группы, деятельность которой будет направлена на вовлеченность отечественного машиностроительного комплекса в решение задач, связанных с реализацией нацпроектов и государственных программ в сфере биотехнологий. По мнению экспертного сообщества, Лига содействия оборонным предприятиям и Союз машиностроителей России в этой связи станут востребованными площадками для определения вектора развития отечественных производителей в данном направлении.

Как отмечал Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, в тесной связке с вопросами сохранения здоровья россиян идут задачи по разработке собственной высококонкурентной медицинской продукции и наращиванию несырьевого экспорта, а также по диверсификации промышленности и расширению гражданских производств оборонных предприятий.

от admin