>Эксперты СоюзМаш России приняли участие в заседании рабочей группы Национального совета по профессиональным квалификациям

Эксперты Союза машиностроителей России приняли участие в заседании рабочей группы по цифровой экономике Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Заседание проходило на площадке МГТУ им.Н.Э.Баумана (входит в Союз машиностроителей России).

В работе группы участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, работодателей, советов по профессиональным квалификациям, профсоюзов, образовательных и общественных организаций. Вел заседание председатель рабочей группы, ректор МГТУ имени Н.Э.Баумана Анатолий Александров.

Эксперты обсудили определение цифровых компетенций выпускника вуза, их место в системе образования и методы подготовки специалистов. Представитель Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Олег Спиридонов рассказал об отражении задач подготовки кадров в интересах цифровой экономики в требованиях ФГОС и в содержании ОПОП.

Участники заседания сошлись во мнении, что процессы обучения и преподавания в области цифровых технологий требуют серьезных изменений. Необходимо ввести определение цифровой компетенции и закрепить ее положение в образовательных и профессиональных стандартах и программах.

от admin