>Юбилей монтажно-сдаточного цеха

В связи с укрупнением производственных мощностей 4 мая 1961 года директор завода «Звезда» – сегодня входит в состав Союза машиностроителей России, Степан Иванович Лебедев подписал приказ о создании нового подразделения – монтажно-сдаточного цеха 16. Сегодня цех перешагнул 60-летний рубеж, имея за плечами коллектив профессионалов, достойную материальную базу, бесценный производственный опыт и более 10 сданных заказов.

Здесь трудятся 230 человек, треть из них – молодёжь в возрасте до 35 лет. В цехе 10 бригад, распределённых по четырём направлениям: участок паротурбинных установок и линии вала (старший мастер Игорь Геннадьевич Радионов), участок общекорабельных систем (старший мастер Артём Юрьевич Михеев), участок электрооборудования (старший мастер Анатолий Михайлович Багола), участок комплекса торпедно-ракетного вооружения (старший мастер Олег Павлович Аксёнов).

Бригада Сергея Витальевича Моисеенко – опытные производственники и настоящие профессионалы своего дела. Они задействованы на общекорабельных системах. В их заведовании важнейшие системы: погружения – всплытия, осушения, ВВД и другие.

Основная задача бригады на сегодня – монтаж кингстонов и клапанов вентиляции ЦГБ заказа 515. Необходимо в сжатые сроки подготовить цистерны к испытаниям и спуску корабля на воду. Кроме этого, внушительный объём работ по ремонту и испытаниям горловин цистерн.

Сергей Витальевич Моисеенко работает на заводе с 1977 года. Возглавляет бригаду из 18 человек. Старается соблюдать баланс в нагрузке и создавать условия для обучения, повышения навыков рабочих. Так, многие имеют смежную профессию стропальщика, что позволяет бригаде быть более универсальной. Часто высокоразрядники работают в паре с более молодыми работниками. Имеют большой производственный опыт Павел Борисович Липатов, Александр Иванович Кутяшов, Олег Павлович Жуков и Алексей Леонидович Солоненко.

Кропотливая и тяжёлая работа у специалистов бригады Александра Геннадьевича Левыкина. Они занимаются испытаниями циркуляционной трассы и подготовкой к монтажу роторов генераторов на заказ. Для каждого ротора необходимо провести первичную балансировку, сверление отверстий под крепёж, соединение муфты и ротора. После этого устройство монтируется на заказ. При перемещении и установке дорогостоящего оборудования требуется аккуратность и точность. После установки ротора его необходимо вновь отбалансировать. Здесь ценятся опытные работники, в их числе – Евгений Анатольевич Есипенко, Александр Сергеевич Голубцов, а Алексей Владимирович Круглов, помимо чёткого выполнения своей работы, в случае необходимости заменяет мастера или бригадира.

Бригада Александра Сергеевича Киселёва занимаемся ремонтом устройств носовых и кормовых горизонтальных рулей. В их заведовании – монтаж гидравлической арматуры и ремонт механизмов систем связи. В коллективе 16 слесарей-монтажников. Среди них – опытнейшие специалисты Александр Николаевич Костырин, Юрий Михайлович Цуриков, Андрей Фёдорович Шалаев.

Ремонт оборудования провизионных камер и водоопреснительных установок заказа 515 выполняет бригада Юрия Владимировича Киричука. Кроме этого, часть бригады задействована в подготовке сварных швов заказа 380 под ультразвуковой контроль. Руководство отмечает труд Евгения Александровича Михайлюка, Максима Александровича Копунова, Андрея Сергеевича Белоткача.

Основная задача бригады Ивана Ивановича Иванькова – загрузка и монтаж после ремонта редуктора и муфты заказа 619. В апреле завершили монтаж амортизации оборудования блока ПТУ, провели испытания. В бригаде 14 слесарей-монтажников судовых. Все грамотные специалисты, среди них можно отметить Александра Александровича Смирнова, Алексея Константиновича Володина и звеньевого Ивана Александровича Якунина.

Работу мастеров и бригад обеспечивают инженерные работники. БТПП, ПРБ, БТЗ – здесь работают по-настоящему преданные своей работе люди.

БТЗ цеха проводит не только оценку всех планово-отчётных документов и нарядов, но и большую работу по защите трудоёмкости. Организация труда и поддержание трудовой дисциплины, ведение табеля цеха – на грамотных специалистах Наталье Васильевне Михальченко, Елене Николаевне Роговой и Анастасии Андреевне Маркиной. Руководит бюро один из ветеранов цеха Виталий Фёдорович Кондратенко, в цехе он трудится с 1967 года. Начинал учеником слесаря, позже получал профессию, повышал разряды, параллельно обучаясь в Большекаменском вечернем судостроительном техникуме. После окончания обучения перевёлся в БТЗ, где трудится до сих пор.

Планово-распределительное бюро (ПРБ) вносит весомый вклад в общую копилку дел по своевременному ремонту и сдаче заказов. Бюро возглавляет Эльвира Геннадьевна Соловьёва. ПРБ обеспечивает все участки цеха оборудованием, крепежом, материалами, комплектующими и документами по общезаводским и внутризаводским заказам.

Здесь работают Валентина Павловна Стреленко, Марина Васильевна Поддубная, Галина Даниловна Маланчук, Татьяна Петровна Барсукова и Алина Витальевна Гладкая.

Хранением, выдачей оборудования и материалов занимаются комплектовщики и кладовщики цеха Виктория Владимировна Горина, Наталья Николаевна Горбунова, Анастасия Андреевна Бычкова, Ирина Александровна Бычкова и Валентина Михайловна Калюжная.

Важнейшая часть производственного процесса – технологическая подготовка. С этой задачей в цехе успешно справляется коллектив БТПП, недавно пополнившийся молодыми кадрами. Начальник бюро, инженер с большим стажем – Лидия Александровна Шинкаренко, участвовавшая в ремонте и восстановлении технической готовности заказов различных проектов. Специалисты БТПП проводят освидетельствование и дефектовку оборудования и систем, относящихся к номенклатуре цеха. Также на них возложен контроль за соблюдением технологической дисциплины.

Здесь трудятся инженеры-технологи Яна Владимировна Решетилова, Елена Григорьевна Синчук, Ольга Михайловна Тимофеева, Наталья Валериевна Ковылина, Георгий Георгиевич Бармин, Диана Андреевна Деева, Лилия Викторовна Скороход и Екатерина Сергеевна Рукосуева. Важную роль в подготовке производства играет цеховой архив, где трудятся Валентина Владимировна Рузавина и Ирина Владимировна Цымбал, которые добросовестно и ответственно выполняют свои обязанности.

Практически все работники цеха имеют среднее техническое или высшее образование. Кроме основной многие работники цеха имеют смежные профессии, что позволяет решать множество производственных задач, не прибегая к помощи контрагентов или смежных цехов.

Руководит коллективом Николай Иванович Ополоник. О нём говорят с большим уважением как об опытном руководителе, умном, грамотном специалисте, требовательном, но справедливом начальнике. Пришел он на завод в 1968 году, а с 2002 года руководит цехом.

– Благодаря большому производственному опыту цех 16 является многоцелевым, универсальным подразделением, – говорит Николай Иванович. – Мы готовы к переменам и обучению под обслуживание и ремонт заказов 4-го поколения. Для меня коллектив цеха представляет огромную ценность. Мы смогли сохранить уникальных специалистов, способных от носа до кормы ремонтировать атомные подводные лодки, в том числе и сердце корабля – паротурбинную установку. Благодарю всех за выполнение операций с высоким качеством и оперативностью. Обеспечивает рабочих документацией, по моему мнению, лучший инженерно-технический состав завода. Эти два компонента вывели наше подразделение в лидеры производства по выполнению плана. Подразделение на хорошем счету у руководства завода. В цехе мы стараемся сохранить стабильную загрузку, обеспечивая работников достойной зарплатой и комфортным уровнем жизни.

Поздравляю коллектив с юбилеем. Счастья вам, здоровья и семейного благополучия!

7 мая у коллектива цеха 16 состоялся юбилейный праздничный вечер. Заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Борис Михайлович Ридингер поздравил заводчан и вручил почётные грамоты за успехи в производственной деятельности и безупречное исполнение трудовых обязанностей мастерам Илье Игоревичу Паничеву, Михаилу Николаевичу Хандошко, бригадиру Александру Сергеевичу Киселёву, экономисту Людмиле Станиславовне Капитоновой, слесарю-монтажнику спецтехники Роману Владимировичу Кузьмину, бригадиру Андрею Николаевичу Маркину, старшему мастеру Анатолию Михайловичу Багола, бригадиру Игорю Валентиновичу Селезнёву, слесарям-монтажникам судовым Сергею Павловичу Фенюку, Андрею Анатольевичу Доброцкому, Ивану Сергеевичу Клушину, инженеру по организации и нормированию труда Елене Николаевне Роговой, заместителю начальника цеха Алексею Сергеевичу Лебедеву, мастеру Руслану Вячеславовичу Круглову. В связи с приближающимися жаркими летними днями коллективу цеха был подарен холодильник от дирекции. Завершился вечер хорошей музыкой, танцами и весёлыми конкурсами.

от admin