>Юбилей Совета ветеранов

В Гуманитарно-техническом колледже своё 30-летие отметил Совет ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Первореченского района города Владивостока. В эту круглую дату организация принимала многочисленные поздравления от администрации, отделений партий, общественных организаций города. Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России тоже тесно сотрудничает с ветеранами этого района и часто рассказывает на страницах газеты «Прогресс Приморья» о большой работе по патриотическому воспитанию, которую они ведут.

На этот раз на торжественное собрание по поводу славного юбилея собрались ветераны, участники хора «Дети войны», детские творческие коллективы и почетные гости. Для многих организаций Владивостока содружество с ветеранами давно уже стало мощной пропагандой и развитием всего значимого, что происходит в городе. На митингах и мероприятиях, организуемых и инициируемых ветеранским движением, воспитывается наша молодёжь, отдохновение души получают во время таких праздников все их участники и зрители. А лидеры различных движений, партий и организаций, чьи взгляды совпадают с патриотическим направлением, проводимым ветеранами, получают ещё и прекрасную площадку для общения со своими единомышленниками, для продвижения своих идей. Этот праздник тоже получился ярким, с военно-патриотическим звучанием и воспоминаниями обо всех тех, кто до конца дней вносил свою лепту в многогранную работу ветеранов. Юбилей наглядно продемонстрировал большое значение работы ветеранского сообщества для жизни молодёжи и всех жителей города.

В праздновании приняли участие члены фракций «Единая Россия» Законодательного собрания Приморского края и городской Думы.

«Вы вносите неоценимый вклад в сохранение исторической памяти. Мы готовы помогать вам в этом, в том числе через реализацию партийных проектов, которые направлены на воспитание подрастающего поколения в традициях уважения к нашему культурному и историческому наследию», — сказал Юрий Корсаков, депутат Законодательного собрания Приморского края.

Слова благодарности от партии «Единая Россия» в адрес ветеранов выразила Нина Савойская, секретарь местного отделения Первореченского района города Владивостока. «Мы очень благодарны вам за вашу просветительскую работу, которую вы ведете в общеобразовательных учреждениях города Владивостока. Ведь кто, как не вы, может лучше всех справиться с этой благородной задачей?» — сказала она.

К поздравлениям присоединились помощники секретаря Приморского отделения «Единой России» Валентина Шуматова и депутата Государственной Думы Владимира Новикова. Они вручили ветеранам-активистам грамоты, благодарности и памятные подарки, передали в дар новый факсимильный аппарат.

Как рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Первореченского района города Владивостока Иван Панасюк, главной задачей организации является поддержка ветеранов Первореченского района, оказание им помощи в решении различных проблем.

«Наша организация объединяет 21 тысячу человек — ветеранов Первореченского района. Среди них — 112 участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, блокадники и узники фашистских лагерей, ветераны труда, ветераны военной службы, участники боевых действий. В рамках проводимой работы по патриотическому воспитанию молодежи в 2009 году была создана Комната боевой славы Совета ветеранов, в которой представлены 79 экспонатов. На почетном месте — 14 портретов полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы свято храним копию Знамени Победы, девять капсул с землей с братских могил дальневосточников, погибших в годы войны в Москве, Ленинграде, Сталинграде, Бресте… Здесь также представлены образцы стрелкового оружия того времени», — рассказал Иван Панасюк.

Григорий Вакулишин — артиллерист, сражавшийся на фронтах Великой Отечественной войны, на уроках мужества в школах подробно рассказывает молодежи о каждом экспонате Комнаты боевой славы, о мужестве и отваге советских воинов. Подрастающее поколение должно знать, какой ценой досталась нашему народу победа, о мужестве и отваге советских воинов, чтобы больше никогда не повторились ужасы тех военных лет и чтобы жила память о героях, подаривших нам мирное небо.

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая планировала широко отметить этот праздник задолго до его проведения: «Совет ветеранов — это активные, энергичные люди, способные решать многие задачи ветеранского движения и патриотического воспитания молодежи. Это очень важная и благородная миссия. Вы заботитесь о нашем будущем, сохраняя наше прошлое. Вы передаете молодому поколению свой бесценный опыт, учите любить Родину, уважать историю своей страны. Депутаты в своей работе уделяют особое внимание вопросам поддержки ветеранских организаций. В 2017 году городскому Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов исполнится 30 лет. Депутатами комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города рассмотрен план мероприятий по подготовке к 30-летию со дня образования городской организации ветеранов и внесены в него предложения».

Пенсионеров-ветеранов и, в первую очередь, вдов ветеранов, оставшихся без материальной поддержки своих спутников жизни, к сожалению, можно отнести к самой социально незащищённой категории населения. Вот и в Первореченском Совете ветеранов, где ведётся огромная организационная работа, никто не получает за неё ни копейки, все выполняют её как гражданский долг. Именно так понимают эти люди свою задачу на отпущенные им годы, так диктует им их глубинное чувство любви к Родине. За это ветеранов и ценят в городе, стараются поднять их общественный статус, придать ему особый вес и значение. А помощь этим устремлённым людям оказывается в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства на 2014-2018 годы». Программа позволяет предоставлять субсидии из бюджета города на реализацию социальных проектов, в том числе по патриотическому воспитанию молодежи, повышению качества жизни людей пожилого возраста. В 2016 году субсидии из бюджета получали 23 некоммерческие организации. Среди них — три общественные организации ветеранов.

Совет ветеранов в числе своих главных задач видит заботу об участниках Великой Отечественной войны, вдовах ветеранов, тружениках тыла. Он контролирует, чтобы забота оказывалась этим людям преклонного возраста, обременённым слабостью и болезнями, в виде бытовых услуг, обеспечения лекарственными препаратами. Постоянно обследуются условия жизни ветеранов. Установилась традиция поздравлений ветеранов с праздничными и юбилейными датами, с днями рождения, приглашения их на многочисленные мероприятия, которые проводятся Советом в течение всего года.

Только в 2016 году представителями Первореченского Совета ветеранов было проведено 340 уроков мужества: в 18 средних школах, 12 детских клубах, 12 воинских частях, 3 вузах, в колледжах и лицеях Первореченского района, в самом помещении Совета на Овчинникова, 26, где 7 лет назад была оборудована замечательная Комната боевой славы.

Совет проводит различные мероприятия — от конференций по вопросам ЖКХ до праздничных мероприятий, посвященных Дню матери. В составе Совета работает секция детей войны, где состоят 700 человек.

По словам председателя Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Первореченского района города Владивостока Ивана Панасюка, свое тридцатилетие организация встречает с оптимизмом и боевым настроением и намерена не только продолжать, но и расширять свою деятельность.

Символично, что торжественное собрание в честь празднования 30-летнего юбилея завершилось в сквере на улице, названной в честь легендарного генерал-лейтенанта инженерных войск, Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, к монументу которого ветераны возложили цветы. Это его девизу они по наитию и осознано следуют всю свою жизнь: «Нет большей победы, чем победа над собой! Главное — не пасть на колени перед врагом». И никакой враг: старость, болезнь, неблагоприятные обстоятельства — не собьёт с толку этих мужественных людей, следующих своей цели. Они хотят, чтобы их дети и внуки были счастливы и мирное небо сияло над их головой.

Подготовила Светлана Светлая

от admin