>«Я б в рабочие пошёл…»

На площадке АО ААК «ПРОГРЕСС», при содействии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, в рамках «Недели без турникетов» прошли профориентационные мероприятия для школьников 8-х классов Арсеньевского городского округа.

Учебный центр авиационной компании «Прогресс» всегда радушно открывает двери для школьников города и края. Вот и на этот раз восьмиклассники посетили производственные мастерские, где школьники города получают первые навыки рабочих профессий слесаря, токаря, фрезеровщика. Ведь только изучив и попробовав своими руками, можно понять свое будущее предназначение.

Экскурсия по Учебному центру началась с приветствия его начальника, члена Союза машиностроителей России Елены Абиевой. Она рассказала школьникам, чему и как обучаются в стенах Учебного центра, о продукции, которую выпускает завод, о ее востребованности на мировом рынке и современных технологиях, применяемых при изготовлении вертолетов.

«И если в 9-10 классе вы придете к нам осваивать рабочие профессии, то поймете на практике, как можно овладеть технически сложной, но интересной рабочей профессией и получить первый документ о профессиональном образовании. Знания, полученные в период обучения, непременно пригодятся в жизни. Больше того, здесь вы научитесь не только отрабатывать собственное мастерство, но еще и работать в команде. Командный способ работы сегодня ценится в различных отраслях. А выбрав техническое или инженерное направление, вы пойдете правильным путём, ведь сегодня современный мир состоит из новейшей техники, инноваций и прогрессивного инжиниринга. И совсем скоро вы будете строить совершенно новые машины, станки, авиационную технику и работать в различных отраслях нашей экономики», – заверила она ребят.

В ходе беседы Елена Степановна показала учащимся детали, изготовленные руками школьников, которые уже учатся на базе авиационного предприятия. Ребятам продемонстрировали фильм об учебном процессе и конкурсе «Лучший по профессии».

Далее школьников провели на участки мастерских, где работали ученики 10-го и 11-го классов второго года обучения. Токари, слесари и фрезеровщики профессионально справлялись со станками, инструментом, со знанием дела подходили к выполнению поставленной задачи.

Восьмиклассники с интересом и немного с завистью наблюдали за ловкостью рук старшеклассников. И кое-кто уже подумывал о своем будущем, мысленно выбирая профессию.

Выбор профессии является одним из главных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как именно от этого во многом зависит его дальнейшая жизнь. И благодаря подобным мероприятиям школьники Арсеньева имеют возможность сориентироваться в нужном направлении.

от admin