>«Я в рабочие пошёл!»

Под таким названием 15 октября в городе Арсеньеве состоялось первое мероприятие в рамках профорентационной акции «Неделя без турникетов», стартовавшей под эгидой Союза машиностроителей России.  Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проходит по всей стране с 15 по 21 октября 2018 года.

В актовый зал Приморского индустриального колледжа были приглашены высококвалифицированные специалисты рабочих профессий ПАО ААК «ПРОГРЕСС» им.Н.И.Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), на встречу со студентами колледжа, который уже более 70 лет готовит кадры по рабочим специальностям для предприятия и входит в пятерку лучших колледжей Приморского края.

Вступительное слово взяла координатор мероприятий «Неделя без турникетов», помощник руководителя аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Ирина Клочкова.

«Мероприятия акции направлены на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, подготовку специалистов необходимых современным промышленным предприятиям, привлечение и удержание в промышленной среде талантливой молодежи. Цель «Недели без турникетов» — познакомить школьников, студентов и их родителей с работой градообразующего предприятия», — добавила она.

Токарь-расточник механического цеха Александр Пикуль, электрогазосварщики слесарно-сварочного цеха Евгений Узяков и Сергей Домашов, наладчик станков и манипулятор с программным управлением механического цеха программной обработки деталей Анатолий Колчанов, слесарь-электромонтажник электротехнического цеха Евгений Дергунов рассказали о себе, о своей работе, как они пришли в профессию и чего добились. Ребята в свою очередь задавали интересующие их вопросы не только по направлениям своей специальности, но и социального характера. Специалисты Арсеньевской авиационной компании стали наглядным примером для студентов колледжа, представив Токарь-расточник механического цеха Александр Пикуль, электрогазосварщики слесарно-сварочного цеха Евгений Узяков и Сергей Домашов, наладчик станков и манипулятор с программным управлением механического цеха программной обработки деталей Анатолий Колчанов, слесарь-электромонтажник электротехнического цеха Евгений Дергунов рассказали о себе, о своей работе, как они пришли в профессию и чего добились. Ребята в свою очередь задавали интересующие их вопросы не только по направлениям своей специальности, но и социального характера. Специалисты Арсеньевской авиационной компании стали наглядным примером для студентов колледжа, представив полную исчерпывающую информацию и заинтересовав студентов работой в авиакомпании «Прогресс». Они также сделали акцент на том, что самообразование и стремление к положительному результату и есть успех всей работы.

Они также сделали акцент на том, что самообразование и стремление к положительному результату и есть успех всей работы.

В заключении директор Приморского индустриального колледжа Елена Золотарёва добавила: «Это очень важное и нужное мероприятие и такая помощь со стороны предприятия, которое является социальным партнером и оказывает помощь в трудоустройстве на практику наших студентов, просто неоценима. Мы его проводим третий год совместно с авиационной компанией «Прогресс» и видим заинтересованность. Задача всего мероприятия — познакомить ребят с производством и предприятием, и очень хорошо, что оно каждый год проходит в разных форматах — познания ребят не ограничиваются экскурсиями на завод, также происходит и личное общение с представителями рабочих профессий. Равняясь на потребности предприятия, колледж ежегодно выпускает специалистов востребованных профессий».

от admin