>XXI век – век творчества, прогресса и инновационных технологий

На базе спорткомплекса «Юность» состоялся праздник для юных любителей техники – яркий городской фестиваль технического творчества «XXI век – век творчества, прогресса и инновационных технологий», организованный отделением технического творчества Центра внешкольной работы и Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Фестиваль технического творчества уже стал в городе машиностроителей традиционным. Фестиваль – это возможность проявить свои таланты, принять участие в соревнованиях и увидеть уникальные образцы авиа— и автомоделей.

В этот день в спортивном зале «Юности» собралось более двухсот человек: учащиеся школ города, отделения технического творчества, педагоги, зрители и гости. Почетными гостями праздника стали представители управления образования Администрации Арсеньевского городского округа и заместитель начальника учебного центра ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Дмитрий Лаптев. Отметим, что авиакомпания «Прогресс» является давним и надежным партнером отделения технического творчества.

Открыл фестиваль его бессменный ведущий и организатор Виктор Иванович Мандрика – руководитель отделения технического творчества Центра внешкольной работы.

В рамках фестиваля состоялся финал соревнований, которые проходили с января по март среди школьников на базе отделения технического творчества Центра внешкольной работы. Также в ходе фестиваля состоялись соревнования по метательным и радиоуправляемым моделям. Зрители дружно поддерживали юных участников состязаний. Не меньший интерес вызвали в этот день показательные выступления уникальных авиа— и автомоделей.

Во время соревнований по метательным моделям планеров было проведено два тура, по результатам которых были определены следующие победители и призеры: первое место занял Никита Аниканов (МОБУ СОШ № 8), второе место – Александр Балабан (МОБУ СОШ № 10), а третье место – Артур Печенкин (МОБУ СОШ № 10).

В соревнованиях на радиоуправляемых автомоделях в класс «РЦБ», на специально оборудованной трассе участникам соревнований было предложено две попытки заезда на время и качество прохождения дистанции. Первое место занял Илья Мартынов (МОБУ Гимназия № 7), второе место – Владислав Волох (МОБУ СОШ № 10) и третье место – Кирилл Попов (МОБУ Гимназия № 7).

В промежутках между турами учитель технологии МОБУ СОШ № 10 Вадим Голуб и воспитанники авиамодельной и автомодельной лаборатории продемонстрировали виртуозность моделей не только самолетов, но и летающего автомобиля в форме грузовика, а также супергероев комиксов. В рамках фестиваля всем желающим было предложено попробовать «полетать» на авиатренажерах и испытать себя в управлении кордовой авиамоделью, поуправлять настоящим самолетом на компьютерном авиасимуляторе под руководством воспитанников отделения.

В завершение фестиваля победители и призеры были награждены грамотами и памятными призами, предоставленными постоянным спонсором – ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующим предприятием Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

от admin