>Стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России, представители которого входят в состав Трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений Приморского края, поддерживает V Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция проводится под эгидой Министерства здравоохранения РФ с 14 по 20 мая 2018 года. На этот период запланировано немало различных общественных мероприятий по профилактике заболеваний СПИДом. 

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала 14 мая в Санкт-Петербурге с проведения научно-практической конференции, ключевым мероприятием акции станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который будет транслироваться 17 мая во всех образовательных учреждениях страны и социальных сетях. «Практически удалось остановить вертикальную передачу ВИЧ. За последние 10 лет этот показатель сократился в 3,5 раза, до менее чем 2 %, то есть сегодня более 98 % детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми», – отметила в приветственном слове министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Во Владивостоке акция стартовала 15 мая, её организатором стал МКУ «Молодежный ресурсный центр». Информационную поддержку организовала и осуществила редакция газеты Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России «Прогресс Приморья». 

В преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа, 20 мая, прошли лекции и инфо-палатки в различных учебных заведениях города Владивостока и Приморского края. 

15 мая стартовала городская просветительская акция по профилактике социально опасных заболеваний «Стоп ВИЧ/СПИД». Как отмечают организаторы, ее главные задачи – профилактика ВИЧ-инфекции, а также формирование навыков здорового образа жизни в молодежной среде.

«В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» наши специалисты прочитают познавательную лекцию и организуют на перемене тематическую инфо-палатку в колледже машиностроения и транспорта. Ребята будут, как на экзамене, «тянуть билет» и отвечать на вопрос. Только вместо оценок в зачетки они получат знания, которые в будущем помогут им сохранить здоровье», – сказал Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» в интервью газете «ПП».

Кроме знаний, студенты, которые «сдадут экзамен» на «отлично», получат от организаторов витамины и тематические буклеты.

Напомним, Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, отмечается в третье воскресенье мая. В 2018 году эта дата приходится на 20 мая. Символом движения против СПИДа традиционно считается красная ленточка, приколотая к одежде.

от admin