>ААК «Прогресс» и ПРО СоюзМаш России поддерживают таланты

Арсеньев испокон веков славился своими талантами – артистами, спортсменами, танцорами. Наши коллективы известны во всём мире, а их участники регулярно подтверждают своё мастерство на различных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места. Но мало кто задумывается о том, что за победами наших ребят – колоссальные физические, эмоциональные и, что немаловажно, финансовые затраты.

Поездки на сборы, соревнования, конкурсы зачастую требуют непосильных для детей и их родителей средств. А ведь без них невозможно развиваться, совершенствовать свое мастерство, учиться побеждать или достойно принимать поражение. Поэтому так важно поддерживать культуру и спорт в городе и так радостно от того, что в Арсеньеве есть кому это делать.

Руководство Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» и Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, на регулярной основе помогают творческим и спортивным коллективам города. Вот и на этот раз, когда с просьбой о финансировании поездки обратился коллектив Детской школы циркового искусства имени В. М. Агарёва «Весёлая арена», ребятам просто не смогли отказать. Тем более что судьба цирковой школы прочно и неразрывно связана с заводом «Прогресс».

История арсеньевских циркачат ведёт своё начало с 1971 года. Именно тогда по инициативе Владимира Михайловича Агарёва и при поддержке директора завода «Прогресс» Николая Ивановича Сазыкина в городе Арсеньеве была создана студия «Весёлая арена». Спустя годы, благодаря организаторскому таланту, неиссякаемой энергии, энтузиазму и огромной любви к цирку Владимира Михайловича Агарёва, небольшой самодеятельный коллектив обрёл популярность не только в Арсеньеве, но и за его пределами, прошел нелёгкий этап становления и развития, приобрел статус образовательного учреждения и стал поистине визитной карточкой нашего города и Приморского края в целом.

По воспоминаниям самого Владимира Михайловича, всё это время он получал от завода «Прогресс» ощутимую поддержку.

«По заявке нам всегда выделяли автобус, финансировали приобретение тканей, пошив костюмов. Я постоянно чувствовал поддержку сверху, в какой бы кабинет ни входил. Проявлял настырность и упорство при продвижении любого проекта. Бывало, выходил из кабинета, где вопрос не помогли решить, заходил в соседний и с новым подходом всё же добивался своего, находя всё больше сторонников и единомышленников», – пишет Владимир Михайлович в одной из своих книг.

Нынешнее руководство авиакомпании продолжает эту традицию и по возможности старается поддерживать юных циркачат. На этот раз средства понадобились на поездку ребят в Санкт-Петербург, где 22-23 ноября пройдёт Межрегиональный фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Звёздная россыпь». Благодаря поддержке «Прогресса» и Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России 7 наших арсеньевских «звёздочек» смогут блеснуть своими талантами в Северной столице и побороться за победу в конкурсе.

Отметим, что воспитанники школы ранее неоднократно становились призёрами и победителями многих краевых, всероссийских и международных цирковых конкурсов. Только за 2020-2021 гг. учащиеся «Весёлой арены» были удостоены наивысшей награды (гран-при) 17 раз в городах России и зарубежья. Уверены, что и на этот раз ребята выступят не менее достойно.

от admin