>Донорство объединяет людей

 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая станция переливания крови» и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России с 01 по 03 ноября 2021 года в ГБУЗ «КСПК» и его филиалах провели донорскую акцию, приуроченную  Дню народного единства. 
 В газете Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России «Прогресс Приморья»  продолжается  публикация  зарисовок донорских акций, рассказывать о том, как и почему люди начинают делиться своей кровью, помогая нуждающимся в спасении. Сегодня донорство – это один из самых простых, доступных большинству, и одновременно чрезвычайно важный для общества способ внести свой вклад в большое дело сотворения добра. Донорство – это возможность помочь не только другим, но и самому себе – это путь поиска гармонии в своей душе. Вот и в эти дни 292 союзмашевца во Владивостоке и  Арсеньеве, Уссурийске и Находке  поучаствовали в сдаче крови. Нужно отметить активное  участие Находкинского СРЗ, Уссурийского локомотиворемонтного завода, Ливадийского РСТЗ и др.
  Мы живем в период подъема национального самосознания. Сегодня все большее количество молодежи стремится делать добро, и это считается признаком хорошего тона. Среди молодежи модно быть спортивным, вести здоровый образ жизни, исключающий вредные привычки. И, конечно, модно быть донором, ведь это и подтверждает тот факт, что ты здоров, и говорит о тебе как о человеке, способном сопереживать другому и жертвовать ради ближнего.
 Напомним, что в аппарате Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России  разрабатывают комплекс мер, направленных на информирование общества о благородной миссии донорства. К сдаче крови необходимо привлекать, прежде всего,  молодежь. Нужно выделять лидеров общественного мнения в молодежной среде, налаживать новые каналы коммуникации, на понятном молодежи языке объяснять, что такое донорство, —  считают в Региональном совете отделения.
       Как отметил первый заместитель председателя Приморского РО Михаил Колтович, сама  денежная компенсация  донорам – не главный аргумент в пользу сдачи крови — необходимо изыскивать новые формы стимулирования,
 нужно, чтобы в обществе усиливалась точка зрения о том, что донорство – это важно, почетно, престижно и объединяет людей.   

от admin