Профессиональные образовательные учреждения Приморья продолжат развивать систему подготовки кадров для градообразующих предприятий Арсеньева. Вопрос обучения новых специалистов обсудили на совещании в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» под председательством Губернатора края Олега Кожемяко во вторник, 7 февраля.

Глава региона в сопровождении главы АГО Владимира Пивеня, члена Приморского РО СоюзМаш России, в рамках рабочей поездки посетил филиал ДВФУ в г.Арсеньеве (бывший ПАТ), ученики которого связывают свое будущее с заводом «Прогресс».

«Ключевым вопросом для нас сейчас являются кадры. Мы активно взаимодействуем со всеми органами власти, бизнес-сообществом края, чтобы в максимально сжатые сроки доукомплектовать штат предприятия специалистами, которые нужны для выполнения производственных планов», — сказал исполнительный директор ААК «Прогресс», член Регионального совета Приморского РО СоюзМаш России Сергей Шамшура.

Отмечено, что в данный момент в Арсеньеве работает два профессиональных образовательных учреждения – Приморский индустриальный колледж и филиал ДВФУ в г.Арсеньеве. Министр профессионального образования и занятости населения края Сергей Дубовицкий добавил, что через программу «Профессионалитет» можно дооснастить учебные заведения тренажерами и оборудованием.

«Всего в крае уже создано пять кластеров программы: судостроение, железнодорожное машиностроение, морской транспорт, сельское хозяйство, строительство. С учетом текущих задач нужно заявиться на этот и следующий год. Это позволит получить федеральный грант в размере 100 миллионов рублей на дооснащение, модернизацию и закупку нового учебного и производственного оборудования», — проинформировал руководитель ведомства.

Олег Кожемяко подчеркнул, что в Арсеньеве должно быть первичное и среднее профессиональное образование с возможностью на базе ДВФУ получить специальность с перспективой высшего образования.

«Нужно рассмотреть возможность открытия на базе авиационного учебного центра «Прогресса» центра обучения подготовки пилотов. В перспективе предусмотреть подготовку специалистов эксплуатации техники и подготовки летного состава. Это даст полную модель сопровождения сотрудников завода – от рабочего звена до инженерного, переподготовки пилотов, в том числе, для гражданской техники. В свою очередь готовы предоставить арендное жилье для преподавателей», — обозначил Губернатор.

Эта задача станет новой высотой для руководителя авиационного учебного центра предприятия Игоря Казакова, члена Приморского РО СоюзМаш России.

Средства на постройку в Арсеньеве 200 арендных квартир для специалистов авиапредприятия уже выделило Минвостокразвития по поручению Президента России Владимира Путина. Глава Приморья добавил, что эти перспективы дадут возможность работать заводу, а людям видеть горизонт планирования на 10-15 лет.

от admin