>Академия Ростеха провела обучение экспертов к чемпионату WorldSkills Hi-Tech

В рамках подготовки к чемпионату WorldSkills Hi-Tech‑2021 Академия Ростеха провела сессию экспертов. Обучающий аналитический курс проходил в течение четырех дней. Его участниками стали более 250 человек, в их числе – сотрудники Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина, лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Программа сессии была направлена на развитие профессионального экспертного сообщества и формирование системы наставничества.

Сессия экспертов традиционно открывает цикл работ по программе WorldSkills в Госкорпорации Ростех. В этом году все мероприятия прошли в онлайн-формате. Эксперты – это специалисты высокого класса, которые наравне с участниками соревнований входят в состав сборной на чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Они отвечают за подготовку участников к соревнованиям, а также контролируют соблюдение правил другими командами.

В 2021 году сотрудники Ростеха планируют принять участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech более чем по 20 компетенциям. В их числе – «Бережливое производство», «Литье», «Токарные и фрезерные работы», «Инженер-технолог», «Интернет-маркетинг», «Рекрутмент» и многие другие. В группах по соревновательным компетенциям эксперты сформировали стратегию работы на год, определили основные направления подготовки и площадки для обучения. Также сотрудники приняли участие в интерактивных мастер-классах по темам «Мотивация других», «Навыки аргументации и влияния без полномочий», подробно познакомились с движением WorldSkills и узнали о том, как Ростех участвует в его развитии.

«Сессия завершилась проектной работой по созданию комплексной программы мотивации. Эксперты внесли предложения по организации стажировок, формированию карьерных траекторий, созданию инструментов для коммуникации и масштабирования подходов движения для развития компетенций сотрудников на местах, – рассказала руководитель направления развития инженерных, рабочих кадров и молодежи Академии Ростеха Евгения Сурова. – Отмечу, что в этом мероприятии у нас собралось рекордное количество участников за четыре года проведения сессий – 254. Этот результат подтверждает, что движение WorldSkills в Ростехе активно развивается: все большее количество сотрудников предприятий с удовольствием участвует в программе, совершенствуя свои профессиональные навыки».

В результате прохождения обучающего аналитического курса в числе сотрудников ААК «Прогресс» теперь стало вдвое больше обученных экспертов. Так, например, Юлия Бобровникова теперь является экспертом по компетенции «Неразрушающий контроль», в 2018 году Юлия выступала участником данной компетенции на чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Евгений Клюкман отвечает за новую компетенцию «Литьё», которая в этом году введена впервые. Сам Евгений является серебряным призёром чемпионата WorldSkills Hi-Tech‑2018 по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

В компетенции «Инженер-технолог» помимо Алёны Каюткиной теперь экспертом выступает и серебряный призер чемпионата WorldSkills Hi-Tech прошлого года Сергей Улыбин.

В компетенции «Интернет-маркетинг» экспертами могут выступать Юлия Герман, серебряный призер чемпионата WorldSkills Hi-Tech прошлого года, и Илья Епифанцев.

Анастасия Попова, победитель чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 года, сегодня продолжает развивать компетенцию «Рекрутер». А за «Инженерный дизайн CAD» на предприятии уже много лет по-прежнему отвечают Дмитрий Таран, Михаил Бородин, Владимир Митрофанов и Александр Слабожанин.

Не первый год за компетенцию «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» отвечает Евгений Алекторов, ранее эту компетенцию курировал от предприятия сотрудник учебного центра Дмитрий Лаптев, а сейчас под его руководством – компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ». Также в этом году к Дмитрию в этой компетенции присоединился Василий Щукин.

Кураторы компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» – Юрий Писных и Виктор Косяк. Стоит отметить, что Виктор также является организатором конкурсов профессионального мастерства и отборочных чемпионатов по стандартам WorldSkills на предприятии.

Почти все сотрудники предприятия, прошедшие обучение, по его итогам сдали тестирование и получили соответствующие сертификаты экспертов. Для получения сертификата было необходимо набрать не менее 80 % правильных ответов. Остальные же участники программы из числа сотрудников предприятия, имеющие действующие сертификаты экспертов, в этот раз были освобождены от сдачи данного экзамена.

Отметим, что международное движение WorldSkills направлено на повышение стандартов профессиональной подготовки и квалификации специалистов различных профессий по всему миру. WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных предприятий. Ростех принимает участие в чемпионатном движении с 2015 года. Финал чемпионата 2021 года пройдет в октябре-ноябре в Екатеринбурге.

В ААК «Прогресс» за внедрение и развитие движения отвечает учебный центр, возглавляемый Еленой Степановной Абиевой. Работа её коллектива приносит видимые результаты – ежегодно сотрудники предприятия завоевывают медали на чемпионатах WorldSkills.

от admin