>Активный участник всех заводских дел

Выбор будущей профессии Евгений Валерьевич Торгонский определил довольно просто: поскорее стать самостоятельным, зарабатывать деньги, помогать родителям поднимать младших детей. После 9 класса продолжил обучение в СГПТУ‑15, где через два с небольшим года получил полное среднее образование и востребованную в городе профессию судокорпусника-ремонтника.

Вспоминая годы учёбы и педагогов, Евгений говорит, что учиться было легко и увлекательно: «Очень доступно и интересно всё объясняли, что-то недопонять было просто невозможно». Добрым словом вспоминает педагогов и мастеров: Марину Геннадьевну Устинову, Марину Юрьевну Демидову, Ирину Владимировну Виговскую.

Все годы учёбы Евгений не только был в числе лучших учащихся, но и вёл большую общественную работу, принимал участие в спортивных мероприятиях и конкурсах художественной самодеятельности. Единственный из группы окончил училище с повышенным разрядом – четвёртым.

На завод пришёл в 2007-м, в цех 10, в бригаду к Сергею Владимировичу Никанорову. Говорит, что лучшей производственной школы и пожелать нельзя.

– Бригада меня многому научила, – рассказывает Евгений, – Александр Иванович Коваленко, Александр Иванович Макеич – настоящие профессионалы своего дела, не скупились на советы, щедро делились знаниями.

Получив направление от завода, поступил на заочное отделение факультета кораблестроения и океанотехники ДВФУ, который успешно окончил в 2013 году. Однако в начальники не стремится.

Сейчас Евгений Торгонский работает газорезчиком в цехе 13. Говорит: «Люблю работать руками, добросовестно исполнять порученное дело».

Когда Олег Леванович Багаев предложил перейти на работу в цех 13 слесарем по вентиляции, согласился. Работа нравилась, но, когда появилась возможность перейти в газорезчики, сделал это без долгих раздумий. Профессию освоил ещё в училище, потом в бригаде Никанорова. Говорит, что ему нравится резать металл, играть с огнём. Считает это настоящей мужской профессией.

Общественную работу Евгений тоже не бросил. Участвует во всех делах Совета молодёжи.

– Настоящая «палочка-выручалочка», – говорит о нём ведущий специалист отдела оценки и развития персонала Эльвира Борисовна Матвеева. – Человек, на которого можно положиться буквально во всём. Помню, несколько лет назад собрали Совет молодёжи на субботник, приходим к назначенному часу, а половина территории уже убрана. Женя с братом пришли пораньше и, чтобы не сидеть без дела, поджидая остальных, начали уборку. Никогда не откажет в помощи, всегда выручит.

Для себя Евгений руководствуется древней народной мудростью: никогда не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Он – пример для младшего брата Романа, которому сейчас 18, учится в ДВССК, получил рабочую профессию «газоэлектросварщик», в этом году должен проходить практику на производстве как технолог.

Евгений обожает шестилетнюю дочь Ксюшу, мечтает воспитать её достойным человеком.

– Исполнительный и ответственный парень, – говорит о нём и. о. механика цеха Алексей Александрович Круглик, – с ним очень легко работать, всё делает вовремя, его не надо контролировать, напоминать.

– С Женей работаем вместе 6 лет, – дополнил Геннадий Павлович Нестерчук, слесарь-ремонтник. – Могу сказать, что, если бы было больше таких ребят, как говорится, горы можно было бы свернуть, – надёжный, безотказный.

от admin