>Библиотека приглашает на выставку «Народов много – страна одна»

В холле библиотеки города Арсеньева открылась выставка «Народов много – страна одна», приуроченная ко Дню народного единства. Посетить выставку можно до 15 ноября в часы работы библиотеки.

Центральное место в экспозиции занимает коллекция кукол в костюмах народов России. Куклы предоставлены директором Детской школы искусств Н. Г. Поцепкиной. Каждой кукле посвящен познавательный журнал, в котором рассказывается о традициях и обычаях народов нашей страны.

Женские костюмы народов России представил на выставке ДК «Прогресс»: здесь можно во всех подробностях рассмотреть вышивку, яркие узоры, нарядные одежды русских красавиц прошлого.

Познакомиться с русским костюмом помогут пословицы и поговорки, прочесть которые можно здесь же. Дошедшие к нам из глубины веков, большинство из них понятны и в наши дни: «Береги платье снову, а честь смолоду», «На красавице всяка тряпка шелк», «Шуба не ради красы, а ради тепла».

Есть на выставке экспонаты, тесно связанные с историей нашего города. Это прялка и старинный самовар. Эти предметы передал для выставки Александр Иванович Гурьев – потомок того самого Семёна Гурьева, первого жителя села Семёновка.

Баннеры, разработанные библио­текой, рассказывают о народах, населяющих нашу Родину – Россию и наш Приморский край.

Напоминаем, что в учреждении соблюдается санитарно-эпидемиологический режим.

от admin